CLUBE DE XADREZ DO COLÉGIO PORTUGUÊS

Época (2012/2013) - Aulas de Xadrez

Segundas, terças e sextas das 18h às 20 horas

Para mais informações:Email: xadreznocp@sapo.pt ou Telef. Secretaria: 234310324
Para mais informações do Colégio Português clicar no logotipo         
 

AGENDA

-------------------------

CALENDÁRIO da AXAveiro
2012/2013


Calendário AXAveiro

-------------------------

CALENDÁRIO da FPX
2012/2013


Calendário FPX

-------------------------

XXX TORNEIO DE CUCUJÃES
8-9-15-16 dezembro

Mais informações

-------------------------

TAÇA DE AVEIRO - FINAL
21 de dezembro - 21horas

vs

-------------------------

XIV TORNEIO DE NATAL
DA PIZZARTE
27 de dezembro - 15:30 horas

Mais informações nos próximos dias

-------------------------

COMUNICADO Nº1 DA AXAVEIRO

COMUNICADO Nº1

-------------------------

CAMPEONATOS DISTRITAIS DE JOVENS DE AVEIRO EM SEMI-RÁPIDAS
10 de novembro em São João da Madeira

REGULAMENTO

-------------------------

TAÇA DE AVEIRO
16 e 30 de novembro e 21 de dezembro

REGULAMENTO

-------------------------

CAMPEONATOS NACIONAIS DE JOVENS EM SEMI-RÁPIDAS
24 de novembro em Aveiro

REGULAMENTO

-------------------------

CAMPEONATOS MUNDIAIS DE JOVENS DE SUB8 A SUB18 NA ESLOVÊNIA
De 7 a 19 de novembro

Comunicado da FPX

-------------------------

XXV TORNEIO
MONTEMOR-O-VELHO

15 de Setembro

REGULAMENTO

-------------------------

V TORNEIO
INTERNACIONAL DE GAIA
13 a 19 de Julho

13 jovens do CX do Colégio Português presentes

REGULAMENTO

-------------------------

IV TORNEIO JOVEM
DO CÓLEGIO PORTUGUÊS
11 de Julho em Aveiro

Resultados e Classificações

REGULAMENTO

-------------------------

VIII TORNEIO JOVEM
DO ATL COUTADA
23 de Junho em Ílhavo

REGULAMENTO

-------------------------

25º ANIVERSÁRIO
DA PIZZARTE
1 de Maio em Aveiro

Regulamento

-------------------------

III DIVISÃO - SÉRIE D

15 de Abril em Montemor-o-Velho

1-3

18 de Março em Aveiro

2-2

Mais informações no site:

Site da FPX

Classificação - Série 3D

Série D Jog. + = - Pts.
1. CC Torres Novas I 6 5 1 0 17
2. CX Colég Português 6 4 2 0 16
3. AX Pedro Hispano 6 3 2 1 14
4. CX Mont-o-Velho III 6 2 1 3 11
5. CX Xeque-Mate SMP 6 2 0 4 10
6. AA Coimbra III 6 2 0 4 10
7. Clube dos Galitos III 6 0 0 6 6

--------------------------

Torneio "Abril Jovem "

25 Abril 2012 - S. João da Madeira

Regulamento

Mais informações no site:

Site da AEJ

--------------------------

NACIONAIS DE JOVENS
25 a 29 de Março - Torres Vedras

Colégio Português presente com 16 jovens atletas

Mais informações no site:

Site da FPX

------------------

Colégio Português Chess Open
Preparação para os Camp. Nacionais em Torres Vedras


Resultados/Classificação:

CHESSRESULTS

REGULAMENTO

------------------

O Torneio mais forte
em Portugal em 2011

 

 
 

 

TAÇA DE AVEIRO - 1/2 Final

Colégio Português apurado para a Final
 
2,5-1,5

Clube de Xadrez do Colégio Português venceu pela margem minima a Academia de Xadrez da Gafanha da Encarnação e apura-se para a final

 

O Clube de Xadrez do Colégio Português, a participar pela primeira vez na Taça de Aveiro, conseguiu ontem dia 1 de dezembro chegar à final da prova.

Após ter vencido pela margem minima 2,5-1,5 a Academia de Xadrez da Gafanha da Encarnação.

Por mais esta excelente vitória e após cerca de 4 horas de jogo, damos os nossos parabéns aos atletas que representaram este jovem clube!

CX Colégio Português 2,5 – 1,5 AX Gafanha da Encarnação
Dinis Furtado 1 – 0 Cristiano Tieres
Daniel Bernardo = – = Uwe Kahler
Henrique Paiva 1 – 0 Nelson Ribau
Rafael Saraiva 0 – 1 Euler Moreira

Os jovens, João Fontes e Rafael Ribeiro, foram os delegados/arbitros do encontro.

Outro resultado dos 1/2 finais:
Clube dos Galitos «A» 4 - 0 AEJ de São João da Madeira

Assim, no próximo dia 21 de dezembro, pelas 21 horas nas instalações do Colégio Português, iremos disputar a final com a equipa principal do Clube dos Galitos.

Enquanto a AEJ São João da Madeira e a AX da Gafanha da Encarnação irão disputar o 3º e 4º lugar da prova.

 
 
 
 
CAMPEONATO NACIONAL DE JOVENS EM SEMI-RÁPIDAS NA UNIVERSIDADE DE AVEIRO

Colégio Português com excelentes resultados
 
Decorreu no passado dia 24 de Novembro, no Pavilhão Desportivo Dr. Aristides Hall da Universidade de Aveiro, o Campeonato Nacional Jovem de Xadrez federado, na vertente Semirrápidas (20 minutos para cada jogador acabar a partida).Este evento foi organizado pela Federação Portuguesa de Xadrez (FPX) com o apoio do Instituto Português do Desporto e Juventude e dos Serviços de Ação Social da Universidade de Aveiro.

Este campeonato contou com 262 participantes distribuídos pelos escalões Sub-08 (33 participantes), Sub-10 (54 participantes), Sub-12 (55 participantes), Sub-14 (51 participantes), Sub-16 (37 participantes), Sub-18 (18 participantes) e Sub-20 (14 participantes).

O Clube de Xadrez do Colégio Português (CXCP) fez-se representar por 32 jovens atletas com idades compreendidas entre os 6 e os 15 anos sendo a maior delegação em prova.

Os jovens do Colégio Português presentes na Universidade de Aveiro
 
Os grandes destaques da participação do Clube de Xadrez do Colégio Português foram o jovem atleta Gonçalo Martins no escalão sub-12 que se sagrou campeão nacional, feito conseguido após um emocionante match de desempate com o atleta Hugo Sousa de CX João Meira.

A atleta Inês Dolores no escalão sub-8 conseguiu também um brilhante resultado sendo vice-campeã nacional e também no escalão sub-12 é de salientar o 3º lugar do atleta Eurico Fonseca.
Os jovens do Colégio Português que conseguiram chegar ao pódio
 
Outros atletas conseguiram também resultados muito interessantes antevendo um ano cheio de conquistas para o CXCP, assim é de referir no escalão sub-10 o 6º lugar da geral para atleta Diogo Camacho com 5 pontos e os 13º e 14º para os atletas Pedro Ferreira e Alexandre Cunha com 4,5 pontos. Ainda neste escalão é de salientar o 4º lugar feminino para a campeã distrital em semirrápidas Joana Fontes.

Já no escalão sub-12 para além dos excelentes resultados obtidos pelos jovens Gonçalo Martins (campeão nacional) e Eurico Fonseca (3º lugar) é de referir o excelente campeonato do atleta Tiago Santos que conseguiu 4 pontos e a 16ª posição da geral.

No escalão sub-14 o atleta Rafael Saraiva conseguiu o 4º lugar da geral conquistando 5 pontos, enquanto os atletas Henrique Paiva, João Soares e Rafael Ribeiro conseguiram respetivamente os 12º,13º e 14º lugares todos com 4,5 pontos. Ainda neste escalão a jovem Inês Sousa conseguiu 4 pontos e o 4º lugar nos femininos.

O atleta Daniel Bernardo com 4,5 pontos terminou no 7º lugar da geral no escalão sub-16.

No escalão sub-8 para além do excelente resultado obtido pela jovem Inês Dolores é de referir a participação de todos os outros atletas, sendo para muitos o primeiro torneio na sua ainda curta carreira xadrezistica. Parabéns ao Francisco Justino, ao Afonso Xavier, à Inês Rocha, ao Pedro Romão, à Ana Magalhães e à Ana Marques.

 
Estes excelentes resultados, são fruto do trabalho que tem vindo a ser realizado de forma gradual e contínua, que se iniciou com a criação do clube de xadrez há quatro anos e que se tem vindo a intensificar.

As alterações levadas a cabo nestes últimos anos permitiram ao clube reestruturar-se e dar um grande salto em termos organizacionais, ajudando de forma decisiva a dinamização do Clube de Xadrez do Colégio Português.

A participação destes jovens só foi possível devido à grande mobilização de todos os encarregados de educação, estando também eles de parabéns.

O objetivo do Clube de Xadrez do Colégio Português e da sua direção para a época 2012/2013 é, de forma sustentada e organizada, continuar a dinamizar e ajudar o desenvolvimento de tão nobre modalidade que é o xadrez, bem como de todos os seus alunos.
 
Classificações finais por escalões do Nacional Jovem
 
Absolutos:
1º Tomás Bastião (AACoimbra)
2º Leonardo Seixas (CX Atl Da Coutada)
3º Tiago Prazeres (GD Ramiro José)
Femininos:
1ª Catarina Matos (Santoantoniense FC)
2ª Inês Dolores (CX Colégio Português)
3ª Maria Carvalho (AX Pedro Hispano)
Resultados e classificações finais (Chessresults)
 
Absolutos:
1º José Veiga (Academia Xadrez Gaia)
2º José Santos (CXE EB2,3 João de Meira)
3º Daniel Fidalgo (Santoantoniense FC)
Femininos:
1ª Maria Alice Oliveira (NXV S.Cosme Didáxis)
2ª Maria Elisa Oliveira (NXV S.Cosme Didáxis)
3ª Mariana Ferreira (Colégio de Gaia)
Resultados e classificações finais (Chessresults)
 
Absolutos:
1º Gonçalo Martins (CX Colégio Português)
2º Hugo Sousa (CXE EB2,3 João de Meira)
3º Eurico Fonseca (CX Colégio Português)
Femininos:
1ª Ana Ribeiro (CXE EB2,3 João de Meira)
2ª Ana Silva (NXV S.Cosme Didáxis)
3ª Constança Rodrigues (AX Benedita / Assoc Peão Cavalgante)
Resultados e classificações finais (Chessresults)
 
Absolutos:
1º Gonçalo Silva (GD Ferroviários Barreiro)
2º André Sousa (GX Porto)
3º Hugo Ferreira (GD Ferroviários Barreiro)
Femininos:
1ª Ana Bastos (Clube dos Galitos)
2ª Rita Jorge (AX Mamede Diogo)
3ª Rita Santos (Clube dos Galitos)
Resultados e classificações finais (Chessresults)
 
Absolutos:
1º David Martins (GD Dias Ferreira)
2º Henrique Aguiar (Clube dos Galitos)
3º Guilherme Martins (GD Dias Ferreira)
Femininos:
1ª Joana Branco (AX Pedro Hispano)
2ª Mariana Silva (NXV S.Cosme Didáxis)
3ª Diana Nogueira (GX Porto)
Resultados e classificações finais (Chessresults)
 
Restantes Escalões
 
Sub-18:
1º Luís Silva (NXV S.Cosme Didáxis)
2º Gabrile Tapisso (FC Barreirense)
3º Alexandre Belsley (CXE EB2,3 João de Meira)

Sub-20:
1º José Margarido (Profigaia / Escola Profissional)
2º Nuno Martinho (CXE EB2,3 João de Meira)
3º José Catarro (AX Pedro Hispano)

Femininos:
Sub-18:
1ª Maria Inês Oliveira (NXV S.Cosme Didáxis)
2ª Susana Pereira (Santoantoniense FC)
3ª Inês Lima Santos (AX Mamede Diogo)

Sub-20:
1ª Ana Meireles (CXE EB2,3 João de Meira)
2ª Sofia Lança (ADRC Mata de Benfica)
3ª Joana Ferreira (Academia Xadrez de Gaia)

Resultados e classificações finais (Chessresults)
 
MUNDIAIS DE JOVENS em Moribor na Eslovénia - Henrique Paiva do Colégio Português com bom desempenho e dos Atletas da Seleção Nacional
Henrique Paiva com o equipamento do CX do Colégio Português
Henrique Paiva no inicio de um dos jogos
A seleção nacional de jovens presentes em Moribor
Decorreu em Maribor, na Eslovénia, nos Hoteis Golf Mar, entre os dias 7 e 19 de Novembro, mais uma edição do Campeonato Mundial de Jovens. O Campeonato foi organizado pela FIDE, contando também com os patrocinios do Mestna Obcina Maribor e Šahohlacnik. A competição subdividiu-se em 12 torneios, designadamente: sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18, masculino e feminino num total de cerca de mil e seiscentos participantes. Portugal fez-se representar por 13 atletas nos escalões de sub8 a sub18 anos, 2 treinadores, 1 chefe de delegação e 5 acompanhantes, num total de 21 pessoas.

Esta foi a prova internacional de jovens mais participada, mais exigente e conceituada de sempre. Estiveram presentes jogadores de todo o mundo. Foi uma ótima oportunidade para os jovens xadrezistas portugueses terem contacto com outras culturas e níveis de jogo, para evoluírem e obterem resultados de muito bom nível e motivadores.

Na comitiva estava um representante do Clube de Xadrez do Colégio Português, Henrique Paiva, que para a primeira participação internacional teve um desempenho bastante positivo. Todas as partidas foram jogadas com grande intensidade e o grau de dificuldade das mesmas foi sempre muito elevado. No final das 11 sessões o jovem xadrezista de Aveiro conseguiu obter 4,5 pontos resultantes de 3 vitórias, 3 empates e 5 derrotas.

O balanço da participação da delegação portuguesa foi muito positivo, tendo os atletas portugueses obtido os seguintes resultados:

Lourenço Passeiro (sub-8) – 4,5 Pontos
Maria Elisa Oliveira (sub-8) – 3,5 Pontos
José Francisco Veiga (sub-10) – 5,5 Pontos
Maria Alice Oliveira (sub-10) – 5 Pontos
Henrique Paiva (sub-12) – 4,5 Pontos
Rita Jorge (sub-12) – 5,5 Pontos
Guilherme Martins (sub-14) – 5,5 Pontos
Mariana Silva (sub-14) – 4 Pontos
João Vicente (sub-16) – 6 Pontos
Inês Lima Santos (sub-16) – 4,5 Pontos
Maria Inês Oliveira (sub-16) – 6 Pontos
Jorge Ferreira (sub-18) – 6 Pontos
Susana Pereira (sub-18) – 4 Pontos

Durante estes 12 dias de competição assistiu-se à criação de laços de amizade entre os atletas da seleção nacional, bem como à forte motivação, empenho e perseverança dos mesmos. Os atletas, treinadores e acompanhantes foram determinantes para o crescimento e fomento da camaradagem, entreajuda e amizade entre o grupo.

Os nossos mais sinceros parabéns ao Henrique por mais esta importante participação.
Muitos parabéns…

 
Informações (resultados e jogos) de Henrique Paiva:
Chessresults
 

Mais informações:

Site oficial da Prova

Federação Portuguesa de Xadrez

Chessresults (resultados e classificações)

 
Torneio de semi-rápidas em Leiria - Eurico Fonseca em primeiro sub12
Eurico Fonseca venceu os sub12 anos e ficou em 13º da geral
 

Realizaram-se no passado dia 17 de novembro várias atividades relacionadas com o xadrez no mercado de Sant´Ana, no centro da cidade de Leiria.

Para além da venda de material, exposições e palestra com MI António Fróis, realizaram-se dois torneios, um aberto e outro para jovens dos escalões Sub-8 aos sub-12 (com elo inferior a 1350), com partidas de 15 minutos em sistema Suíço de 6 sessões.

A organização do evento pertenceu ao Clube Cultural e Desportivo Corvos do Lis com os apoios da Associação de Xadrez de Leiria, Associação Peão Cavalgante, Xadrezarte e a Câmara Municipal de Leiria. Contou com a participação de 47 jogadores dos mais variados clubes.

Em representação do Clube de Xadrez do Colégio Português esteve, mais uma vez, de forma brilhante o atleta Eurico Fonseca que conseguiu o 13º lugar da geral e o 1º Sub-12.

Os nossos mais sinceros parabéns ao Eurico por mais esta importante vitória.
Muitos parabéns…

 
TAÇA DE AVEIRO - Meias Finais - 30 de Novembro

Colégio Português joga contra AX da Gafanha da Encarnação o acesso à final
vs

No próximo dia 30 de Novembro o Clube de Xadrez do Colégio Português irá competir com a Academia de Xadrez da Gafanha da Encarnação o acesso à Final da Taça de Aveiro.

A outra meia final será entre o Clube dos Galitos «A» e a AEJ de São João da Madeira

 
TAÇA DE AVEIRO - 1/4 de Final - 30 de Novembro

Colégio Português entra com o pé direito na prova
2,5-1,5
Clube de Xadrez do Colégio Português venceu pela margem minima o Clube dos Galitos «C»
 
Encontro entre o Clube dos Galitos «C» versus o CX do Colégio Português
 

O Clube de Xadrez do Colégio Português a participar pela primeira vez, entra com o pé direito, vitória 2,5-1,5 contra o Clube dos Galitos «C» e agora no próximo dia 30 de Novembro, pelas 21 horas, irá jogar contra a Academia de Xadrez da Gafanha da Encarnação, encontro referente às meis finais da Taça de Aveiro.

Por esta excelente vitória e após 4 horas de jogo, damos os nossos parabéns aos 4 jovens que representaram este jovem clube!

Também foram estes 4 jovens, Daniel Bernardo, Rafael Saraiva, Rafael Ribeiro e João Fontes que estrearam o novo material (jogos de madeira) que o Colégio Português investiu para as provas por equipas.

CX Colégio Português 2,5 – 1,5 Clube dos Galitos «C»
Daniel Bernardo =-= António Santos
Rafael Saraiva 0-1 Ricardo Dias
Rafael Ribeiro 1-0 António Martins
João Fontes 1-0 Luis Pires

Outro resultado dos 1/4 finais: Clube dos Galitos «B» 1-3 AX Gafanha da Encarnação

 
CAMPEONATO DISTRITAL DE JOVENS EM SEMI-RÁPIDAS

Colégio Português com dois campeões
Os novos campeões jovens de Aveiro em partidas semi-rápidas - foto cortesia AXAveiro
 
No passado sábado, na sede da Associação Estamos Juntos (AEJ), em S. João da Madeira, realizou-se o Campeonato de Aveiro de Jovens de Xadrez Semi-Rápido.

Na prova estiveram 45 jovens em representação dos seguintes Clubes:
Clube de Xadrez do Colégio Português (18 jogadores – maior delegação);
Clube de Xadrez do ATL da Coutada (9);
Clube dos Galitos (9)
AEJ (7);
Centro Recreativo de Estarreja (1);
Núcleo de Atletismo de Cucujães (1)

João Valente, em representação do Clube dos Galitos, foi o vencedor, seguido de Cláudio Sá (AEJ) e no terceiro lugar da geral ficou, Daniel Bernardo (Clube de Xadrez do Colégio Português).

É de realçar a grande participação de atletas do CX do Colégio Português, isto só foi possível devido ao empenho dos encarregados de educação. Para Além de Daniel Bernardo a conseguir o terceiro posto da geral e o título de campeão sub16, também Joana Fontes (CXCP) conseguiu o título de Campeão distrital sub10.

Os novos campeões de Aveiro: sub-08 – Rodrigo Ribeiro (AEJ); sub-10 – Joana Fontes (CX Colégio Português); sub-12 – António Santos (Clube dos Galitos); sub-14 – Ana Bastos (Clube dos Galitos); sub-16 – Daniel Bernardo (CX Colégio Português); sub-18 – Cláudio Sá (AEJ); sub-20 – João Valente (Clube dos Galitos).

Resultados e classificações: ChessResults

Mais informações – Site AXAveiro

 
TAÇA DE AVEIRO

Colégio Português participa pela primeira vez
vs
Clube de Xadrez do Colégio Português extrea-se na prova contra o Clube dos Galitos III
 
A Taça de Aveiro – prova a contar para ELO FIDE – arranca na próxima sexta-feira com os jogos referentes aos quartos-de-final.
O sorteio da prova decorreu no passado sábado, onde o Clube de Xadrez do Colégio Português irá participar pela primeira vez.

16 de Novembro (21h00)

Jogo 1 Clube dos Galitos II – AX Gafanha da Encarnação
Jogo 2 CX Colégio Português – Clube dos Galitos III

30 de Novembro (21h00)
Jogo 3 Vencedor do Jogo 2 – Vencedor do Jogo 1 (1º/4º lugares)
Jogo 4 Clube dos Galitos I – AEJ S. João da Madeira (1º/4º lugares)

21 de Dezembro (21h00)
Jogo 5 Vencido do Jogo 1 – Vencido do Jogo 2 (5º/6º lugares)
Jogo 6 Vencido do Jogo 4 – Vencido do Jogo 3 (3º/4º lugares)
Jogo 7 Vencedor do Jogo 3 – Vencedor do Jogo 4 (1º/2º lugares)

Constituições das equipas, emparceiramentos, resultados e classificação: ChessResults

Mais informações – Site da AXAveiro

 

MUNDIAIS DE JOVENS NA ESLOVÉNIA

Henrique Paiva em bom plano

Aspeto da 1ª jornada - Henrique Paiva de brancas vs o indiano Bharathakoti Harsha
 
Após 6 jornadas do Campeonato Mundial de Jovens em Xadrez, o representante do Clube de Xadrez do Colégio Português, Henrique Paiva, encontra-se a fazer um excelente campeonato. 3 pontos, fruto de 3 vitórias.

Amanhã, terça-feira, é dia de descanso e assim os atletas podem “carregar” baterias para os restantes 5 jogos.

Resultados do Henrique Paiva:
Ronda 1, Quinta, 15:00, 08 de Novembro de 2012
S12 M: Henrique Paiva 1629 0 - 1 Bharathakoti Harsha (Índia) 2017~

Ronda 2, Sexta, 15:00, 09 de Novembro de 2012
S12 M: Peter Kozem (Eslovénia) 0 - 1 Henrique Paiva 1629

Ronda 3, Sábado, 15:00, 10 de Novembro de 2012
S12 M: Henrique Paiva 1629 0 - 1 Raphael Lagunow (Alemanha) 1882

Ronda 4, Domingo, 15:00, 11 de Novembro de 2012
S12 M: Aktilek Teiitbaev (Quirguistão) 0 - 1 Henrique Paiva 1629

Ronda 5, Segunda, 10:00, 12 de Novembro de 2012
S12 M: Henrique Paiva 1629 1 - 0 Eivind Djurhuus (Noruega) 1831

Ronda 6, Segunda, 17:00, 12 de Novembro de 2012
S12 M: Cem Gokerkan (Turquia) 1875 1 - 0 Henrique Paiva 1629

Classificação após a Ronda 6
Henrique Paiva - 99 em 192 – 3 pontos em 6 jogos

Mais informações:

Site oficial da Prova

Federação Portuguesa de Xadrez

A Comitiva Portuguesa nos Mundiais de Jovens
 
MUNDIAIS DE JOVENS de 7 a 19 de Novembro em Moribor na Eslovénia - Henrique Paiva do Colégio Português irá estar presente
O Jovem, Henrique Paiva, do do Clube de Xadrez do Colégio Português, irá estar presente nos Campeonatos Mundiais de Jovens na Eslovênia

Henrique Paiva, campeão distrital e 3º nacional do escalão de sub12 anos, irá representar Portugal nos Campeonatos Mundiais de Jovens, juntamente com mais 12 jovens xadrezistas de vários clubes de Portugal.

Antes de partir para a Eslovénia, Henrique Paiva, irá participar num estágio, proporcionado pela FPX e AXLeiria, a realizar-se de 2 a 4 de novembro no Instituto Politécnico de Leiria.

Comunicado/convocatória da FPX: fpx-mundiais de jovens

 
Quem é Henrique Paiva
O jovem Henrique Paiva, com o seu treinador, Dinis Furtado
 

Nome: Henrique Maria Branco Albergaria Paiva
Naturalidade: Aveiro
Data de nascimento: 2/09/2000
Habilitações (escola e ano escolar): Escola Secundária de José Estêvão, 7º Ano

 
Jogador de xadrez favorito:
Português – Luís Galego
Internacional – Magnus Carlsen
Livro favorito:
Xadrez – “101 Conselhos sobre Finais”
Outro – “Tobias Lolness”
Disciplina favorita: Matemática
Filme favorito: “Searching for Bobby Fisher”
Clube de futebol: Sporting
Prato favorito: Hamburguer com batatas fritas
 
Lembraste em que ano começaste a jogar xadrez e como começaste: em 2006 na escola do 1º ciclo através do projeto de xadrez que existia na escola;
Qual foi o teu primeiro torneio: Distritais de Jovens de Aveiro em 2007 no escalão Sub-8
Clubes que representaste: de 2007 a 2010 Clube dos Galitos, de 2010 até agora Clube de Xadrez do Colégio Português

 
Palmares:
• 3º Classificado Distrital Jovens Sub-10 em 2009
• 10º Classificado Nacional de Jovens Sub-10 em 2009
• 1º Classificado XI Torneio Natal Pizzarte em 2009
• Vice-Campeão Distrital Jovens Sub-10 em 2010
• 8º Classificado Nacional SR Jovens em 2010
• 1º Classificado XII Torneio Natal Pizzarte em 2010
• Vice-Campeão Distrital Jovens Sub-12 em 2011
• 4º Classificado Nacional SR Jovens em 2011
• 25º Classificado I Open Internacional Cidade de Aveiro (foi 1º sub-12 e 1º Sub1800 foi o primeiro atleta sem ELO FIDE a chegar aos prémios monetários) em 2011
• Campeão Distrital Jovens Sub-12 em 2012
• 3º Classificado Nacionais de Jovens em 2012
• 1º Classificado XIII Torneio Natal Pizzarte em 2012
 
Questões mais especificas:
1 - Quais os objetivos que pretendes atingir no Xadrez?
Henrique Paiva (HP) - Ser Campeão Nacional, conseguir ultrapassar os 2000 ELO FIDE, participar em provas internacionais.
 
2 - Achas que o teu atual clube te poderá ajudar a conseguir esses objetivos?
HP - Sim, acho. Com a ajuda do meu treinador penso que poderei atingir os meus objetivos
 
3 - Qual foi o torneio em que gostaste mais de participar?
HP - Nacionais de Jovens de 2009 e 2012
 
4 - O que gostaste menos?
HP - De nenhum em particular.
 
5 - O que achas do Xadrez em Aveiro e a nível nacional?
HP - Acho que é bom, temos muitos jovens a praticar xadrez e isso é muito bom. Ao nível nacional também é bom, no entanto deveria haver mais torneios de lentas
 
6 - Um desejo?
HP - Chegar ao pódio nos Campeonatos do Mundo!
 
XIV Torneio de semi-rápidas de Cela (Alcobaça) - Eurico Fonseca em primeiro sub12
Eurico Fonseca venceu os sub12 anos

 

Realizou-se no passado dia 21 de Outubro o XIV Torneio Internacional de Cela, este torneio é o 1º torneio do país da época 2012/2013 e é considerado o melhor torneio do Distrito de Leiria no ritmo semi-rápido com o ritmo de 20 minutos por jogador e por partida em sistema suíço de 8 sessões.

O evento foi organizado pela Nova União das Coletividades do Concelho de Alcobaça e o Centro Cénico da Cela que comemorou o seu 39º aniversário. Teve o apoio da Associação Xadrez de Leiria, da Academia Xadrez da Benedita/AP Cavalgante, do Externato Cooperativo Benedita, da Junta de Freguesia da Cela e da Câmara Municipal de Alcobaça.

Este ano, o torneio teve a particularidade de criar um torneio paralelo para os mais novos, desde os Sub08 até Sub - 12, com menos de 1350 de Elo (ranking), onde participaram 9 jogadores.

O Clube de Xadrez do Colégio Português esteve representado pelo atleta Eurico Santos Fonseca que conseguiu um brilhante 28º lugar da geral e 1º lugar no escalão Sub – 12.

A Direção do Clube de Xadrez do Colégio Português felicita o Eurico por este grande resultado.
Muitos parabéns Eurico

 

Mais informações no site oficial da prova: AX Benedita

Resultados e Classificações: ChessResults

 
IX AEJ Chess Open FIDE - 12 atletas do Colégio Portugês presentes no tradicional de São João da Madeira
Os 12 xadrezistas do Clube de Xadrez do Colégio Português, que estiveram em São João da Madeira

Nos dias 29 de setembro, 5, 6 e 7 de Outubro, realizou-se o tradicional Torneio de São João da Madeira em partidas clássicas, que contou para ranking internacional (ELO FIDE) e ranking da FPX.

Na prova estiveram presentes 12 atletas em representação do Clube de Xadrez do Colégio Português, sendo mesmo a maior delegação em prova.

Sendo a primeira prova da nova época desportiva, os atletas do Colégio Português, sentiram grandes dificuldades no ritmo de jogo, já não faziam uma partida de lentas à mais de 3 meses, portanto não foi de estranhar os resultados destes jovens xadrezistas. Mesmo assim, à destacar a boa prestação de Daniel Bernardo, Rafael Ribeiro, Eurico Fonseca, Henrique Paiva e João Diogo Soares, a conseguirem os 50% dos pontos em disputa.

Em termos coletivos, o Clube de Xadrez do Colégio Português, ficou em quarto lugar.


1. Daniel Bernardo sub16
2. Rafael Ribeiro sub14
3. Henrique Paiva sub12
4. Rafael Saraiva sub12
5. João Diogo Soares sub12
6. Eurico Fonseca Sub12
7. Tiago Santos sub12
8. Inês Sousa sub12
9. Inês Raimundo sub12
10. Bárbara Dolores sub12
11. Inês Dolores sub8
12. Raquel Fonseca Vinagre sénior

Mais informações no site oficial da prova: AEJ XADREZ

Resultados e Classificações: CHESSRESULTS

 
XXV Torneio de Montemor-o-Velho – Colégio Português presente com 13 atletas
A comitiva do Colégio Português presentes no XXV Torneio de Montmor-o-Velho.
 
No passado sábado, dia 15 de setembro, realizou-se no Pavilhão Municipal de Montemor-o-Velho, a vigésima quinta edição do Torneio de Xadrez de partidas semi-rápidas de Montemor-o-Velho, numa organização do Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho, contando também com os apoios do Centro Tecnológico de Gestão Ambiental, da Junta de Freguesia e da Câmara Municipal de Montemor-o-Velho.
A prova contou com a presença de 90 jogadores, com idades entre os 5 e os 80 anos, de vários pontos do país, dos quais 13 em representação do Clube de Xadrez do Colégio Português (CXCP), uma das maiores representações na prova. Destaque para o jovem Daniel Bernardo (sub16) a obter a décima primeira posição da geral, e para Rafael Saraiva a vencer o escalão de sub12 anos. Para estes 13 jogadores, e após as férias de Verão, conseguiram bons resultados, eram os atletas mais jovens na prova.

Em termos individuais, o pódio ficou ordenado, em 1º Luis Galego (ACR Vale de Cambra), 2º Rui Damaso (FC Barreirense) e 3º Kevin Spraggett (AA Coimbra).


Para mais informações (resultados e classificações), consultar o site do Chessresults:

http://chess-results.com/tnr79942.aspx?art=1&lan=10

 
XXXIII Campeonato Nacional Individual de Semi-Rápidas 2011/2012
Eurico Fonseca esteve presente em representação do Clube de Xadrez do Colégio Português, ficou em 3º sub12
 

A FPX juntou-se à Freguesia da Pampilhosa da Serra que organiza o III Open Internacional de Xadrez de Pampilhosa da Serra para realizar o XXXIII Campeonato Nacional Individual de Semi-Rápidas 2011/2012.

Na prova estiveram presentes cerca de centena e meia de xadrezistas, onde o Jovem Eurico Fonseca esteve presente em representação do Clube de Xadrez do Colégio Português, tendo obtido o 3º lugar do escalão de sub12 anos.

Depois de 9 intensas rondas, António Fernandes (GD Diana) sagra-se Campeão Nacional, seguido do Luis Galego (ACR Vale de Cambra) e Sérgio Rocha (FC Barreirense), que fecham respetivamente o pódium em 2º e 3º lugar.

A restante classificação pode ser consultada em http://www.chess-results.com/tnr81088.aspx?lan=10.

Mais informações no site da FPX.

 
Eurico Fonseca, este jovem jogador do Clube de Xadrez do Colégio Português, no verão, também participou nos tradicionais torneios de Aljubarrota e da Batalha, tendo em ambos vencido o escalão de sub12 anos.
Aljubarrota
Batalha
 
Mais informações no site da Academia de Xadrez da Benedita
http://axbenedita.blogspot.pt/
 
V Torneio Internacional de Gaia - 13 jovens do Colégio presentes
 

Os 13 Jovens do Colégio Português presentes no V Torneio Internacional de Gaia - 13 a 19 de Julho.
 
Para a grande maioria foi a sua primeira experiência em torneios deste tipo. Ao pódio subiram 4 atletas, Daniel Bernardo, na classificação geral, Henrique Paiva (2º sub12), Rafael Saraiva (3º sub12) e João Diogo Soares (3º sub14 - ainda sendo sub12). Assim o Clube de Xadrez do Colégio Português, foi o clube jovem com mais subidas ao pódio.
Os 4 Jovens do Colégio Português que subiram ao pódio, Rafael Saraiva, Daniel Bernardo, Henrique Paiva e João Diogo Soares.
 
Resultados e Classificações finais:
Chessresults
 
IV Torneio Jovem do Colégio Português - Uma grande festa de xadrez e uma vez mais com uma excelente organização
O Clube de Xadrez do Colégio Português organizou no passado dia 11 de Julho, a quarta edição do Torneio Jovem de Xadrez do Colégio Português, que contou também com os apoios do Clube de Xadrez do ATL da Coutada (Ílhavo), do Projeto PETIz da Universidade de Aveiro, da Associação Estamos Juntos (AEJ) de São João da Madeira, do Diário de Aveiro e dos Agrupamentos de Escolas de Ílhavo, de Cacia, de Eixo, de Estarreja, da Gafanha da Encarnação na disponibilização de relógios, enquanto o Grupo Entreposto ofereceu os prémios e o Pingo Doce os lanches aos atletas.
Aspeto geral da nona e última sessão
Na prova, composta por 9 jornadas de 15 minutos para cada atleta para terminar a partida, estiveram em competição centena e meia de jovens xadrezistas com idades compreendidas entre os 5 e os 14 anos, em representação de vários clubes e escolas de Aveiro, Ílhavo, São João da Madeira, Estarreja, Coimbra, Gaia e Guimarães.
 
 
 
A prova decorreu no pavilhão do Colégio Português, onde recebeu os 151 jovens xadrezistas, com o início dos jogos às 10:15 horas e a entrega dos prémios às 17:45 horas. Assim estes jovens xadrezistas tiveram um dia bastante diferente do habitual, um dia inteiro a jogar xadrez.
 
No final foram entregues 31 troféus, 130 medalhas, um computador de xadrez, oferta do Grupo Entreposto, uma bicicleta, 5 mp3 atribuídos pelo Colégio Português, lembranças do PMATE/Universidade de Aveiro e um lanche que foi oferecido pelo Pingo Doce a todos os participantes.
Os prémios
Campeã nacional vence
A vencedora do torneio - Mariana Silva (Escola João de Meira - Guimarães)
A atual campeã nacional feminina do escalão de sub14 anos, Mariana Silva, em representação do Clube de Xadrez da Escola EB 2,3 de João de Meira (Guimarães), foi a grande vencedora, obtendo 8 pontos em 9 possíveis, seguindo-se no pódio e a meio ponto Pedro Mendes (Sub14/João de Meira) e Rafael Ribeiro (Sub14/Colégio Português) em 151 jovens xadrezistas.
 
Sendo a quarta edição da prova, para os organizadores sem dúvida que o evento decorreu uma vez mais muito bem, sendo já um torneio de referência no panorama xadrezistico do distrito de Aveiro e nacional. De salientar que este torneio foi o corolário de um ano de trabalho dos atletas do Clube de Xadrez do Colégio Português, nomeadamente com as aulas de xadrez às segundas, terças e sextas das 18 às 20 horas, que visaram a aprendizagem deste nobre jogo e preparação para os campeonatos ao longo deste ano letivo. No clube estiveram inscritos 40 jovens com idades compreendidas entre os 5 e os 22 anos.
 
Na arbitragem, estiveram Luisa Saraiva, Daniel Bernardo, Joana Melo, Albino Silva, Nelson Silva, Carla Santos, Carla Cunha, Alberto Ramos e André Amorim enquanto que na direção da prova, estiveram Dinis Furtado e José Eduardo Ribeiro.
A equipa de arbitragem e mesa de resultados
Os organizadores
Entrega dos Prémios
A cerimónia da entrega dos prémios contou com a presença de José Eduardo Ribeiro (CX Colégio Português), Ana Maria Alves (Grupo Entreposto), Sónia Semedo (CX ATL Coutada), Paulo Ferreirinho (PETIZ). Também foi entregue ao Clube de Xadrez do Colégio Português o certificado de Clube de Formador de Grau 1 da Federação Portuguesa de Xadrez, sendo assim reconhecido o trabalho que tem vindo a ser desenvolvido nos últimos 4 anos por este jovem clube, que tem estado empenhado no desenvolvimento da modalidade na cidade de Aveiro.
Ana Maria Alves (Grupo Entreposto), Paulo Ferreirinho (PETIZ) e Sónia Semedo (CX ATL Coutada)
 
Certificado de Clube de Formador de Grau 1 da Federação Portuguesa de Xadrez
 
"Estamos à espera dos prémios!!!"
A organização agradece a colaboração de todos quantos participaram entusiástica e empenhadamente na organização deste evento e congratula todos os que tornaram possível a realização deste evento, bem como todos os alunos, professores, pais e demais responsáveis pelo sucesso deste evento.
 
Pódio Sub8
2º Hugo Leonor (EB1 Cacia), 1º Luís Carvalho (Colégio Gaia) e 3º Hugo Ferreira (EB1 Azurva).
Pódio Sub10
2º António Martins (Galitos), 1º Filipe Antão (Colégio Português) e 3º Hugo Lobo (AEJ).
Pódio Sub12
2º Raul Lopes (Colégio Português), 1º Celestino Silva (AEJ) e 3º Ricardo Oliveira (Colégio Português)
Pódio do 1º Ciclo:
2º João Conceição (EB1 Sarrazola), 1º Rafael Carvalho (EB1 Azurva) e 3º Francisco Ferreira (EB1 Taboeira)
Pódio Não Federado
2º Diogo Barbosa (EB1 Sarrazola), 1º António Cruz (EB1 Sarrazola) e 3º Orlando Dias (EB1 Pinheiro-Estarreja).
Pódio Não Federado Feminino
2ª Teresa Jesus (EB 2,3 Cacia), 1ª Elisa Teixeira (EB 2,3 Cacia) e 3ª Inês Rocha (EB1 Taboeira).
Pódio Feminino
2ª Inês Sousa (Colégio Português), 1ª Rita Santos (Galitos) e 3ª Ana Raquel Bastos (Galitos).
Top 5 do Colégio Português
2º Henrique Paiva, 1º Rafael Saraiva, 3º João Diogo Soares, 4º Eurico Fonseca e 5º João Fontes.
Top 5 da Geral
2º Pedro Mendes (João de Meira), 4º António Ribeiro (João de Meira), 1º Mariana Silva (João de Meira), 3º Rafael Ribeiro (Colégio Português) e 5º Gonçalo Martins (Colégio Português).
 
Os vencedores, 38 jovens subiram ao pódio!
MP3 - Sorteio
João Diogo Soares (Colégio Português), Ana Beatriz Ferreira (EB1 Azurva), Diana Santos (EB1 Azurva), Carlos Esteves (EBI Eixo) e Inês Aguiar (EB1 Quintã do Loureiro).
 
Computador de Xadrez - Sorteio
Ivo Oliveira (EB1 Quintã do Loureiro).
 
Bicicleta - Sorteio
José Gabriel Cunha (EB1 Cacia).
 
Arbitros do I Torneio Municipal de Estarreja
Os jovens do Colégio Português que receberam um livro, oferta do PETIz pela colaboração que estes jovens tiveram no I Torneio Municipal de Estarreja.
 
Resultados e Classificações finais:
Chessresults
 
 
Na próxima quarta-feira, dia 11 de Julho, pelas 10 horas, realiza-se a quarta edição do Torneio Jovem do Colégio Português em Aveiro, tem a organização do Clube de Xadrez do Colégio Português, contando também com os apoios do Clube de Xadrez do ATL da Coutada, do Projeto PETIz da Universidade de Aveiro, do Diário de Aveiro e dos Agrupamentos de Escolas de Ílhavo, de Cacia, de Eixo, da Gafanha da Encarnação na disponibilização de relógios, enquanto o Grupo Entreposto oferece os prémios e o Pingo Doce os lanches aos atletas.

O Torneio é constituído por 8 sessões de 15 minutos para cada atleta realizar a sua partida.

Na prova irão estar 151 jovens xadrezistas com idades compreendidas entre os 5 e os 14 anos em representação de vários clubes e escolas de Aveiro, Ílhavo, São João da Madeira, Estarreja, Coimbra, Gaia e Guimarães.
 
VIII Torneio Jovem do ATL da Coutada - A maior edição deste torneio com a vitoria de João Miguel Silva (Colégio Português)
 
No passado sábado, dia 23 de Junho, pelas 14 horas, realizou-se nas instalações do Centro Escolar da Coutada, a oitava edição do Torneio Jovem do ATL da Coutada em Ílhavo, que teve a organização do Clube de Xadrez do ATL da Coutada e da Associação de Pais das Escolas da Coutada, contando também com os apoios do Clube de Xadrez do Colégio Português, do Projeto PETIz da Universidade de Aveiro, do Diário de Aveiro e dos Agrupamentos de Escolas de Ílhavo, de Cacia, de Eixo e de Estarreja, na disponibilização de relógios.
Aspeto geral do Centro Escolar das Escolas da Coutada, onde estiveram 73 jovens a jogar xadrez
Uma vez mais, o torneio foi um grande sucesso, tendo mesmo sido a maior edição do evento. No torneio estiveram 73 crianças com idades compreendidas entre os 5 e os 12 anos, oriundas do clube organizador (18), do Clube de Xadrez do Colégio Português (20), dos alunos dos Agrupamentos de Escolas abrangidos pelo projeto PETIz – Cacia (18) e Eixo (12), também estiveram presentes com dois atletas, a Associação Estamos Juntos (AEJ) de São João da Madeira e Colégio de Gaia, enquanto o Clube dos Galitos fez-se representar com um atleta. Estes jovens xadrezistas estiveram a competir num ambiente de descontração, convívio e ao mesmo tempo, com um bom espirito competitivo.
 
De salientar que este torneio foi o corolário de um ano te trabalho dos atletas do Clube de xadrez do ATL da Coutada, nomeadamente com as aulas de xadrez às quartas e quintas das 18 às 19.30 horas, que visaram a aprendizagem deste nobre jogo e preparação para os campeonatos ao longo deste ano letivo. No clube estiveram inscritos 30 jovens com idades compreendidas entre os 5 e os 12 anos.
Os jovens do ATL da Coutada a treinar para a próxima sessão
Atletas do ATL da Coutada a lanchar - oferta da Associação de Pais
 
Para se encontrar o vencedor, foram realizados 7 jornadas a um ritmo de 15 minutos para cada jogador. Tendo sido necessário recorrer aos sistemas de desempate, porque os cinco primeiros ficaram empatados com seis vitórias e uma derrota. Assim, fruto de melhor desempate, o vencedor foi o atleta do Colégio Português, João Miguel Silva (sub10 anos), seguido de Henrique Paiva (sub12), em terceiro ficou, o vencedor da edição anterior, Afonso Cardoso (sub12), ambos do Colégio Português, completando o top «5» ficaram António Martins (sub10 – Clube dos Galitos) e Inês Sousa (sub12 – Colégio Português).
O Top 5 da Geral
 
Na arbitragem, estiveram Luisa Saraiva, Daniel Bernardo, João Fontes e Alexandre Correia, enquanto que na direção da prova, estiveram Dinis Furtado, Sónia Semedo. Também uma palavra de apreço para a presença dos professores de xadrez do projeto PETIz, Carla Patricia Santos, Carla Cunha e Tânia Lemos, que assim poderam apoiar os seus alunos nesta prova.
A equipa de arbitragem
 
O recreio - tempo de descontração entre os jogos - aproveitando para treinar
O Tabuleiro gigante - emprestimo do Agrupamento de Escolas de Ílhavo
 
No final, procedeu-se à entrega de prémios, troféus, medalhas, e um jogo eletrónico de xadrez, oferta da Associação de Pais das Escolas da Coutada e à distribuição de brindes oferecidos pelo PETIz/PmatE/Universidade de Aveiro.
Os prémios - oferta da Associação de Pais da Coutada
 
A espera da Entrega dos Prémios - "Nunca mais...."
 
A cerimónia de Entrega de prémios contou com a presença de Beatriz Martins, vereadora da Juventude da Câmara Municipal de Ílhavo, da diretora do Centro Escolar da Coutada, Felisbela Bernardo, pelo projeto PETIz, José Ricardo Alves, pelo Colégio Português, José Ribeiro e pela Associação de Pais, Sónia Semedo, Maria Carla Plasencia, Ana Cláudia Vilão e Alexandra do Vale.
Representantes institucionais
Membros da Associação de Pais das Escolas da Coutada
 
A organização agradece a colaboração de todos quantos participaram entusiástica e empenhadamente na organização deste evento e congratula todos os que tornaram possível a realização deste evento, bem como todos os alunos, professores, pais e demais responsáveis pelo sucesso deste evento.
 
Resultados e classificações podem ser consultados no seguinte link:
Chessresults
 
Classificações Finais/Pódios:

Geral - «top 5»: 1.º João Miguel Silva (Sub10/Colégio Português); 2.º Henrique Paiva (sub12/Colégio Português); 3.º Afonso Cardoso (sub12/Colégio Português); 4.º António Martins (sub10/Galitos) e 5.º Inês Sousa (sub12/Colégio Português).

Femininos: 1.ª Bárbara Dolores (sub12); 2.ª Inês Raimundo (sub12) e 3.ª Joana Fontes (sub10) todas do Colégio Português.

Clube Xadrez do ATL da Coutada: 1.º Rafael Pires (sub12); 2.º João Manuel Silva (sub12); 3.º Leonardo Seixas (sub8); 4.º Catarina Oliveira (sub10) e 5.º Luis Tavares (sub12).

Sub10 anos: 1.º Filipe Antão (Colégio Português); 2.º André Costa (Colégio Português) e 3.º Rafael Carvalho (EB1 Azurva – PETIz-Eixo).
Sub8 anos: 1.º Paulo Camões (Colégio Português); 2.º Luis Carvalho (Colégio de Gaia) e 3.º Hugo Ferreira (EB1 Azurva – PETIz-Eixo).

Atletas não federados: 1.º Diogo Barbosa (EB1 Sarrazola – PETIz-Cacia); 2.º António Cruz (EB1 Sarrazola – PETIz-Cacia) e 3.º Matias Leão (EB1 Azurva – PETIz-Eixo).

Jogo eletrónico sorteado:
Maria Beatriz Ferreira (EB1 Azurva – PETIz-Eixo).

 
Pódio Feminino
 
Pódio do Clube Xadrez do ATL da Coutada:
 
Pódio sub10 anos:
 
Pódio sub8 anos:
 
Pódio dos atletas não federados:
 
O jogo eletrónico sorteado e uma futura xadrezista que retirou o número vencedor!
 
Os 22 jovens xadrezistas que subiram ao pódio juntamente com os organizadores do Torneio
 
IX Torneio Jovem da Escola EB 2,3 João de Meira - Colégio Português vence em Guimarães
Os jovens do Colégio que participaram em Guimarães e que obtiveram excelentes resultados
 
No pavilhão gimnodesportivo da Escola EB 2,3 João de Meira em Guimarães, decorreu no passado sábado, dia 16 de junho, a nona edição do torneio tradicional para jovens com idades entre os 5 e os 16 anos e em paralelo a quarta edição do Torneio Absoluto, tendo este ano os torneios sido integrados no «VII Circuito Galego Xadrez Promoción 2012», também inseridos no dia da freguesia de Oliveira do Castelo.
Os torneios foram organizados pelo Clube de Xadrez da Escola EB 2,3 João de Meira que contou com vários apoios da região.

Aspeto geral do local do evento
 

Foi um dia de grandes emoções, estiveram no torneio jovem mais de 130 jovens xadrezistas de vários pontos do centro e do norte de Portugal e da Galiza, para disputarem os torneios de partidas semi-rápidas de 8 jornadas com o tempo de 20 minutos para cada jogador. Por equipas venceu a jovem equipa do Clube de Xadrez do Colégio Português de Aveiro, seguido da Academia de Xadrez do Instituto Pedro Hispano (Soure-Coimbra) e em terceiro o clube organizador. Em termos individuais pelo Clube de Xadrez do Colégio Português, que se apresentou na prova com 13 atletas, destaque para Daniel Bernardo (3º da geral), Rafael Saraiva (1º sub12 anos e 4º da geral), Henrique Paiva (2º sub12 anos e 8º da geral), Inês Sousa (3ª feminina e 15º da geral), Eurico Fonseca (3º sub12 anos e 17º da geral) e Joana Fontes (5º Sub10 anos). Estes atletas subiram ao pódio nas várias categorias e os restantes atletas também conseguiram pelo menos metade dos pontos.

Também estiveram presentes 6 jovens jogadores do Clube de Xadrez do ATL da Coutada (Ílhavo), foi a primeira experiencia num torneio deste tipo para estes jovens, que conseguiram competir com outros jogadores de outros locais e assim adquirirem mais experiencias. No torneio Absoluto, o Colégio fez-se representar com o sénior José Pedro Rodriguês, que obteve a 14º posição da geral em 32 participantes.

Jovens do Colégio que venceram a prova por equipas, juntamente com os jovens do ATL da Coutada (Ílhavo) presentes em Guimarães
 
Resultados e Classificações:
IX Torneio Aberto Jovem: Chessresults
 
IV Torneio Aberto Absoluto: Chessresults
 
VII Torneio Cidade de Espinho - memorial Leonel Pias - Colégio presente com dois atletas

De 7 a 10 de Junho realizou-se a sétima edição do Torneio Aberto Cidade de Espinho, que contou com a presença de dois atletas do Clube de Xadrez do Colégio Português, o jovem do escalão de sub12 anos, Eurico Fonseca e o sénior José Pedro Rodrigues, que se encontram na foto referente à 4ª sessão, tendo José Rodrigues vencido o encontro.

Resultados e classificações no seguinte link:
Chessresults

 
Torneio de Xadrez do 25º Aniversário da PIZZARTE - uma vez mais uma grande festa de xadrez
 
A PIZZARTE no âmbito da comemoração dos seus 25 anos (25 de Abril), presenteou os jovens xadrezistas aveirenses com mais um torneio de xadrez, intitulado «Torneio de Xadrez do 25º Aniversário da PIZZARTE» e teve o objetivo de promover o xadrez e o convívio entre os xadrezistas jovens da cidade de Aveiro. O Torneio realizou-se no passado dia 1 de maio nas instalações da PIZZARTE.
Aspeto geral da PIZZARTE com a presença de 54 jovens xadrezistas
 

Em prova estiveram 54 jovens em representação de 6 clubes, Clube de Xadrez do Colégio Português, Clube de Xadrez do ATL da Coutada, Academia de Xadrez Pedro Hispano – Soure, Academia de Xadrez de Gaia, Colégio de Gaia e da Académica de Coimbra.

Estes jovens com idades compreendidas entre os 5 e os 13 anos, estiveram a competir pelo método suíço de 5 jogos em partidas semi-rápidas.

 
A arbitragem esteva a cargo de Luisa Saraiva e Daniel Bernardo e a na direção da prova, estiveram Dinis Furtado e Jorge Albergaria.
 

Os cinco primeiros com o empresário da PIZZARTE, Jorge Castelhano - João Soares (5º); Bárbara Dolores (4º); João Fontes (3º); Inês Sousa (2º) e Rafael Saraiva (1º)

 
Os vencedores dos vários escalões
Uma vez mais, sem duvida que a PIZZARTE deliciou os jovens xadrezistas, foi uma tarde bem passada, com a realização de jogos de xadrez, e no final antes da entrega dos prémios, pizza para todos os participantes, oferta da PIZZARTE.

Foi uma grande festa, e a organização agradece a todos os que tornaram possível a realização deste torneio. Ficou no ar, a continuidade do torneio!

 

Classificação Final

Chessresults

 
Colégio Português cria uma turma da pré - alunos com 5 anos

Neste 3º período, o Colégio Português, criou um novo projeto, uma turma de xadrez da pré com alunos de 5 anos.

As crianças andam fascinadas com a atividade!!! Bem como o professor e treinador do Clube de Xadrez do Colégio Português, está delirante com esta nova experiência.

As crianças querem aprender a jogar rapidamente, e já estão a utilizar os jogos e já sabem algumas regras!

Muita concentração para jogar - esta semana foram as primeiras aulas praticas!
 
Aspeto da sala da aula de xadrez da turma da pré - alunos de 5 anos
 

XV Torneio Aberto de Xadrez "Rotary Clube da Benedita"

Eurico Fonseca presente

Realizou-se no dia 25 de Abril a 15ª edição do Torneio Rotary Clube da Benedita com a presença de 47 jogadores, representando os seguintes clubes:
1 - Academia Xadrez Benedita/Associação Peão Cavalgante
2 - Académico Torres Vedras
3 - Associação Tabuleiro de Cores - Caldas da Rainha
4 - Academia Xadrez Gaia
5 - Academia Xadrez Bombarral/CCMB
6 - Academia Xadrez António Mamede Diogo
7 - Cine Clube Torres Novas
8 - CRD Cavaquinhas
9 - CX Colégio Português - Aveiro
10 - Escola Peão Cavalgante de Pombal/ADAC
11 - Sporting Clube Abrantes
12 - Sport Operário Marinhense

O ritmo foi de 20 minutos por partida e por jogador em sistema suíço de 6 sessões. Uma organização do Rotary Clube da Benedita, com os apoios da Associação Peão Cavalgante/Academia Xadrez Benedita. Com o apoio da Associação Xadrez de Leiria.

O Clube de Xadrez do Colégio Português, esteve representado pelo jovem Eurico Fonseca (sub12 anos) que obteve a 29º posição da geral com 3 pontos.

Classificação Final

 
Torneio de Xadrez do 25º Aniversário da PIZZARTE

A PIZZARTE no âmbito da comemoração dos seus 25 anos (25 de Abril), vai presentear os jovens xadrezistas aveirenses com mais um torneio de xadrez, intitulado «Torneio de Xadrez do 25º Aniversário da PIZZARTE» e tem o objetivo de promover o xadrez e o convívio entre os xadrezistas jovens da cidade de Aveiro.

O Torneio é organizado pelo Clube de Xadrez do Colégio Português, contando também com os apoios do Clube de Xadrez do ATL da Coutada e do Diário de Aveiro. Podem participar todos os jogadores do escalão de sub14 anos, estando ou não federados na Federação Portuguesa de Xadrez.

As inscrições são gratuitas, e serão aceites as primeiras cinquenta inscrições enviadas até às 12 horas de 25 de Abril de 2012 para o email: xadreznocp@sapo.pt.

Para mais informações consultar o Regulamento

 
Campeonatos Nacionais por Equipas - III Divisão Série D
Encontro CX de Montemor-o-Velho 1 - 3 CX Colégio Português
 

No passado domingo, terminaram os campeonatos nacionais por equipas, com a realização da sétima e última jornada, onde o Clube de Xadrez do Colégio Português deslocou-se a Montemor-o-Velho para competir com a equipa «C» do Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho, tendo vencido por 3-1.

Rafael Saraiva (sub12 anos), Daniel Bernardo (sub16) e Rafael Ribeiro (sub14) do Colégio venceram os seus opositores, João Coimbra, Carlos Costa e Paulo Rocha (todos seniores), enquanto Henrique Paiva (sub12), perdia com o sénior Carlos Mendes.

Realça-se que a equipa do Colégio, era das equipas mais jovens a participar na III Divisão Nacional e logo no ano de estreia conseguiu classificar em segundo na sua série e a um ponto de subida para a II Divisão Nacional.

O Colégio obteve 4 vitórias e 2 empates, e foram das poucas equipas que na III Divisão não perderam nenhum encontro. O que aumenta as expetativas para o próximo ano.

 

Classificação Final

Série D Jog. + = - Pts.

1. CC Torres Novas I 6 5 1 0 17
2. CX Colég Português 6 4 2 0 16
3. AX Pedro Hispano 6 3 2 1 14
4. CX Mont-o-Velho III 6 2 1 3 11
5. CX Xeque-Mate SMP 6 2 0 4 10
6. AA Coimbra III 6 2 0 4 10
7. Clube dos Galitos III 6 0 0 6 6


Mais informações no site: Site da FPX

ou no site: xadrez64

 
Campeonatos Nacionais - Bom Desempenho do Colégio Português em Torres Vedras
 
Os Jovens do Colégio Português, juntamente com o atleta do ATL da Coutada e o treinador do Colégio Português
 
Pelo terceiro ano consecutivo decorreu em Torres Vedras, no Hotel Golf Mar, entre os dias 25 e 29 de Março, mais uma edição dos Campeonatos Nacionais de Jovens e de Veteranos. Os Campeonatos foram organizados pela Federação Portuguesa de Xadrez, contando também com os apoios do Hotel Golf Mar, IDP, Câmara Municipal de Torres Vedras, FCCN e Águas do Vimeiro. A competição subdividiu-se em 8 torneios, designadamente: sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18, sub-20 e veteranos, num total de cerca de trezentos e cinquenta participantes. O Clube de Xadrez do Colégio Português fez-se representar por 16 atletas nos escalões de sub8 a sub16 anos.
 
Esta é a quarta participação consecutiva do Clube do Colégio nestes campeonatos, tendo em 2009 estado representado por 1 atleta, em 2010 por 3 atletas, em 2011 por 17 atletas.

O balanço desta participação é muito positivo, basta verificar que apenas dois atletas não conseguiram obter os tão desejados 50% dos pontos em disputa. Em grande destaque estiveram: Henrique Paiva (terceiro absoluto sub12 anos) e Inês Sousa (terceira feminina sub12 anos) que conseguiram chegar ao tão desejado pódio. Quem também esteve em muito bom plano, tendo ficado muito próximo do pódio foi o João Miguel Silva (5º absoluto sub10) e Bárbara Dolores (5ª feminina sub12). Há ainda a realçar o bom desempenho dos seguintes atletas que conseguiram ficar nos 20 primeiros lugares da classificação geral: Afonso Cardoso (8º), Gonçalo Martins (13º), Rafael Saraiva (16º), todos do escalão de sub12 anos, Rafael Ribeiro (16º nos Sub14 anos) e Filipe Antão (17º nos sub10 anos).

 
Para os dirigentes do Clube aveirense, este sucesso deve-se à forte motivação e empenho dos atletas, à liderança, empenho e perseverança do treinador Dinis Furtado e aos pais dos atletas, que de uma forma ativa têm ajudado determinantemente para o crescimento não só do Clube mas também para o fomento da camaradagem, entreajuda e amizade entre o grupo.

É nosso objetivo continuar no futuro a crescer de forma sustentada, com alicerces baseados não só no trabalho realizado mas também na amizade e espírito de equipa. Para isso contamos com a ajuda e colaboração de todos os que nos rodeiam.

O Clube de Xadrez agradece ao Colégio Português e aos Encarregados de Educação dos seus atletas, o apoio na organização do transporte e toda a logística necessária para a participação dos jovens aveirense nestes campeonatos.

 
Os nossos atletas, por pontos:
5,5 pontos

Henrique Maria Branco Albergaria Paiva - 3º Sub12

Mais informações no site chessresults

5 pontos

Joao Miguel Pereira De Melo Soares Da Silva - 5º Sub10

Mais informações no site chessresults

 

Afonso Guilherme Clemente Cardoso - 8º Sub12

Mais informações no site chessresults

4,5 pontos

Gonçalo Dias Paiva Martins - 13 º Sub12

Mais informações no site chessresults

 

Rafael Alves Figueiredo Ribeiro - 16º Sub14

Mais informações no site chessresults

 

Rafael Morais Saraiva - 16º Sub12

Mais informações no site chessresults

 

Inês Silva Ferrer De Sousa - 17º Sub12 e 3ª Feminina

Mais informações no site chessresults

 

Filipe Maia Antão - 17º Sub10

Mais informações no site chessresults

Bárbara Dolores - 23º Sub12

Mais informações no site chessresults

4 pontos

Eurico Fonseca - 24º Sub12

Mais informações no site chessresults

3,5 pontos

Daniel Bernardo - 23º Sub16

Mais informações no site chessresults

 

Ricardo Oliveira - 34º Sub12

Mais informações no site chessresults

 

João Fontes - 35º Sub14

Mais informações no site chessresults

 

João Diogo Soares - 40º Sub12

Mais informações no site chessresults

3 pontos

Joana Fontes - 44º Sub10

Mais informações no site chessresults

2 pontos

Inês Dolores - 23º Sub8

Mais informações no site chessresults

 
Colégio Português Chess Open - Preparação para os Campeonatos Nacionais em Torres Vedras

Participantes com os organizadores

Daniel Bernardo (1º), Rafael Saraiva (2º), Rafael Ribeiro (3º), Inês Sousa (4º) e José Rodriguês (5º)

 

Antes dos Campeonatos Nacionais, decorreu nas instalações do Colégio Português, o Torneio de Preparação, intitulado «Colégio Português Chess Open». A prova foi ganha por Daniel Bernardo com 5,5 pontos em 6 jogos, seguido a um ponto de Rafael Saraiva, Rafael Ribeiro e Inês Sousa, completando o «top 5» José Pedro Rodriguês com 4 pontos.

Visualização dos emparceiramentos e Resultados: ChessResults

 
Campeonatos Nacionais da III Divisão Série D - 6º Ronda

No passado fim-de-semana, dias 17 e 18 de Março, realizou-se a 5ª e 6ª ronda dos campeonatos Nacionais por Equipas. Enquanto no sábado o Clube de Xadrez do Colégio Português ficava isento, pelo motivo da desistência de uma equipa da nossa série.

No domingo, a jovem equipa aveirense recebia nas sua instalações a forte equipa do Cine Clube de Torres Novas, com uma média de elo superior aos 2000 pontos de ELO. Uma vez mais a equipa do Colégio superou as expetativas e conseguiu um excelente resultado, um empate 2-2. Conseguindo manter a 2ª posição da série D. Agora fica a faltar a última jornada, a realizar-se no dia 15 de Abril, onde o CX do Colégio Português, deslocar-se-á a Montemor para competir com o CX de Montemor-o-Velho C.

Damos os parabéns aos nossos adversários do Cine Clube de Torres Novas que foram os juntos vencedores da nossa série.

Encontro Cine Clube de Torres Novas (Pretas) 2-2 Clube de Xadrez do Colégio Português

Parciais:

CX COLÉGIO PORTUGUÊS 2:2 CINE CLUBE TORRES NOVAS 'A'
1 FURTADO, DINIS GALVÃO 0:1 ALHO, DIOGO HENRIQUES
2 PAIVA, HENRIQUE MARIA BRANCO A 0:1 COSTA, PAULO JORGE LOPES DA
3 SARAIVA, RAFAEL MORAIS 1:0 RIBEIRO, HUGO EDUARDO DOS SANT
4 BERNARDO, DANIEL MADUREIRA 1:0 REIS, ANTÓNIO JORGE GONÇALVES
 
Campeonatos Nacionais de Jovens em Torres Vedras - Colégio Português presente com 16 atletas dos sub8 aos sub16
Mais informações no site oficial da prova: FPX-Jovens
Os nossos participantes:
Escalão U8 Anos
Dolores, Ines Filipa Azevedo Cx Colégio Português 1000
Escalão U10

Silva, Joao Miguel Pereira De Melo Soares Da Cx Colégio Português 1328

Antão, Filipe Maia Cx Colégio Português 1210
Fontes, Joana Ermelinda De Alves Cx Colégio Português 1059
Escalão U12
Paiva, Henrique Maria Branco Albergaria Cx Colégio Português 1772
Saraiva, Rafael Morais Cx Colégio Português 1616
Sousa, Inês Silva Ferrer De Cx Colégio Português 1433
Fonseca, Eurico Santos Cx Colégio Português 1370
Martins, Gonçalo Dias Paiva Cx Colégio Português 1348
Cardoso, Afonso Guilherme Clemente Cx Colégio Português 1204
Soares, Joao Diogo Pedreiro Cx Colégio Português 1147
Dolores, Barbara Daniela Azevedo Cx Colégio Português 1138
Oliveira, Ricardo Marques Cx Colégio Português 1100
Escalão U14
Fontes, Joao Gloria Alves Cx Colégio Português 1554
Ribeiro, Rafael Alves Figueiredo Cx Colégio Português 1441
Escalão U16
Bernardo, Daniel Madureira Cx Colégio Português 1449
 
Campeonatos Distritais de Jovens - Colégio Português a crescer

Em apenas 4 anos o Colégio conseguiu fazer crescer o Xadrez em Aveiro, no ano passado o Colégio conseguiu 2 títulos absolutos e 2 femininos enquanto este ano obteve 3 absolutos e 2 femininos.

Nos próximos dias mais informações com fotos.

Para já podem consultar os resultados e classificações no site:
CHESSRESULTS

20 atletas do Colégio Português dos 25 presentes nos campeonatos distritais de jovens
 
Os nossos premiados juntamente com os dois jovens do ATL da Coutada
Os Campeões de 2012
Sub8 Abs. – Leonardo Seixas (ATL Coutada)
Sub8 Fem. – Maria Bastos (Galitos)
Sub10 Abs. – Filipe Antão (Colégio Português)
Sub10 Fem. – Joana Fontes (Colégio Português)
Sub12 Abs. – Henrique Paiva (Colégio Português)
Sub12 Fem. – Inês Sousa (Colégio Português)

Sub14 Abs. – Henrique Aguiar (Galitos)
Sub14 Fem. – Ana Bastos (Galitos)
Sub16 Abs. – João Valente (Galitos)
Sub18 Abs. – Cláudio Sá (AEJ São João da Madeira)
Sub18 Fem. – Inês Bastos (Galitos)
Sub20 Abs. – Miguel Fonseca (Colégio Português)
Sub20 Fem. – Marta Aguiar (Galitos)
 
XIII Torneio de Natal da PIZZARTE - Um Sucesso
Henrique Paiva vence pelo terceiro ano consecutivo, numa grande festa de Xadrez que contou com a participação de 54 jovens dos 5 aos 13 anos.
Henrique Paiva, de 11 anos, em representação do Clube de Xadrez do Colégio Português, venceu, pelo terceiro ano consecutivo, a décima terceira edição do «Torneio de Natal da PIZZARTE», que se realizou no passado dia 11 do corrente mês de fevereiro. Esta prova foi inicialmente marcada para dezembro, mas, por vários motivos, teve de ser adiada para fevereiro.
 
A organização esteve a cargo do Clube de Xadrez do Colégio Português, que contou também com os apoios do Clube de Xadrez do ATL da Coutada, dos Agrupamentos de Escolas de Cacia e de Eixo – abrangidos pelo projeto PETIz, da Universidade de Aveiro – e do Diário de Aveiro, sendo patrocinado pela PIZZARTE.
A arbitragem esteve a cargo de Luísa Saraiva e Daniel Bernardo.
Este torneio é o mais antigo que se realiza interruptamente na cidade de Aveiro. À semelhança dos anos anteriores, este ano não foi exceção quanto à notabilização do evento que, mais uma vez, se constituiu de grande sucesso. Contou com a presença de 54 jovens xadrezistas (lotação máxima do espaço disponível) oriundos dos clubes referidos anteriormente e das Escolas do 1.º Ciclo dos Agrupamentos de Cacia (Cacia, Quintã do Loureiro, Taboeira, Póvoa do Paço e Sarrazola) e de Eixo (Eixo, Requeixo e Azurva) abrangidas pelo projeto PETIz, da Universidade de Aveiro. Para além destes jovens, também estiveram presentes três jovens da Associação Estamos Juntos (AEJ) de São João da Madeira, que disputaram os jogos com grande empenho e fair-play; de realçar que em prova estavam crianças dos 5 aos 13 anos.
 
Ao fim das cinco jornadas, foi encontrado o vencedor, tendo Henrique Paiva, em representação do Clube de Xadrez do Colégio Português, dominado a prova. A completar o pódio (Top 5), ficaram João Fontes, Inês Sousa, Rafael Saraiva e João Miguel Silva (todos do Colégio Português).
A entrega de prémios contou com a presença dos responsáveis pela organização, José Ribeiro e Jorge Paiva (Colégio Português), Sónia Semedo (ATL Coutada), Cláudia Tavares (PETIz – Universidade de Aveiro) e Miguel Barros (PIZZARTE), onde todos realçaram a importância desta atividade praticada por crianças tão jovens.
Após o final dos 5 jogos, foi realizada a entrega de prémios da PIZZARTE (troféus e medalhas) e de algumas lembranças do PETIz/Universidade de Aveiro. De seguida, a PIZZARTE distribuiu pelos participantes o tradicional lanche que fez a delícia dos jovens. Pode-se afirmar que foi, uma vez mais, uma tarde bem passada.
 
Hà espera da pizza e dos prémios!
 
É, ainda, de salientar a forte presença de encarregados de educação a apoiar os seus educandos, visto que para muitos era o seu primeiro torneio. Destaque para os cinco jovens do ATL da Coutada, que com apenas 5 anos já sabem jogar o jogo dos reis!
 
A aniversariante do dia, Iara Neves (de cor de rosa) da escola da Póvoa do Paço.
Estiveram, também, presentes professores do PETIz que dinamizam o xadrez nas AECs nas Escolas de Cacia e de Eixo, para apoiar os seus alunos.
 
Pódio:
 
1º Henrique Paiva (sub12 anos), 5 pontos; 2º João Fontes (sub14), 4,5 pontos; 3ºs Inês Sousa (sub12), Rafael Saraiva (sub12) e João Miguel Silva (sub10), 4 pontos em 54 participantes.
1º geral: Henrique Paiva (sub12 anos)
2º geral: João Fontes
3º geral: Inês Sousa
4º geral: Rafael Saraiva
5º geral: João Miguel Silva
Outros Prémios:
Prémio PIZZARTE (1º Torneio em que participa): Gabriel Alegrete (sub8/ATL Coutada).
1ª Feminina: Bárbara Dolores (sub12/Colégio Português)
2ª Feminina: Joana Fontes (sub10/Colégio Português)
3ª Feminina: Catarina Oliveira (sub10/ATL Coutada).
1º Sub8: Paulo Camões (Póvoa do Paço)
2º Sub8: Leonardo Seixas (ATL Coutada)
3º Sub8: Bernardo Oliveira (ATL Coutada).
1º Sub10: Filipe Antão (Colégio Português)
2º Sub10: Hugo Lobo (AEJ São João da Madeira)
3º Sub10: Pedro Ribeiro (ATL Coutada).
1º Sub12: Gonçalo Martins (Colégio Português)
2º Sub12: Afonso Cardoso (Colégio Português)
3º Sub12: João Diogo Soares (Colégio Português).
PETIzCHESS:

1º Agrupamento de Cacia: Beatriz Oliveira (EB1 Taboeira)
1º Agrupamento de Eixo: Matias Leão (EB1 de Azurva)
 
Resultados e classificações: (Chessresults)
 
Os Premiados
 

XIII Torneio de Natal da PIZZARTE - adiado para 11 de Fevereiro

 

No dia 11 de Fevereiro (Sábado pelas 15.30 horas), realiza-se a décima terceira edição do Torneio Jovem e mais antigo da Cidade de Aveiro, intitulado «Torneio de Natal da PIZZARTE», este ano tem a organização do Clube de Xadrez do Colégio Português, contando também com os apoios do Clube de Xadrez do ATL da Coutada, do projeto «PETIzCHESS» da Universidade de Aveiro e do Diário de Aveiro, sendo patrocinado pela PIZZARTE.

O Torneio é constituído por 5 sessões de 15 minutos para cada atleta realizar a sua partida. Com início da primeira sessão marcada para as 15.40 horas nas instalações da PIZZARTE, na prova irão estar presentes cerca de 50 jovens xadrezistas com idades compreendidas entre os 6 e os 13 anos.

Regulamento:


Retrospetiva de 12 Anos:
1ª Ed. 1999 – Nuno Moreira (CXPPasso)
2ª Ed. 2000 – Tiago Pinheiro (Lisboa)
3ª Ed. 2001 – Rui Ferreira (CXPPasso)
4ª Ed. 2002 – Gustavo Pires (CXPPasso)
5ª Ed. 2003 – João Pereira (CXPPasso)
6ª Ed. 2004 – Rui Ferreira (Galitos)
7ª Ed. 2005 – Rui Ferreira (Galitos)
8ª Ed. 2006 – Tiago Ramalho (Galitos)
9ª Ed. 2007 – Manuel Barnabé (Galitos)
10ª Ed. 2008 – Tiago Fernandes (Galitos)
11ª Ed. 2009 – Henrique Paiva (Galitos)
12ª Ed. 2010 – Henrique Paiva (Colégio Português)

Reportagem do ano passado

 

XXIX Torneio de Cucujães

Colégio Português sobe ao pódio por 4 vezes

17 xadrezistas do CX Colegio Portugues estiveram em Cucujaes - maior delegação em prova.
 
Nas instalações do Centro Cultural de Cucujães, decorreu na passada semana, de 30 de Novembro a 4 de Dezembro, o tradicional e mais antigo Torneio de Partidas Clássicas em Portugal, O Torneio Aberto da Vila de Cucujães, este ano já na sua vigésima nona edição, numa organização do Núcleo de Atletismo de Cucujães, contando também com o apoio de entidades locais.

No Torneio estiveram inscritos 60 xadrezistas, em representação de diferentes clubes. O Clube de Xadrez do Colégio Português foi a maior delegação em prova, fazendo-se representar por 17 atletas. Esta situação só foi possível devido ao grande empenho de vários encarregados de educação. Há ainda a salientar que foi o único clube só formado por atletas de formação (apenas se fez representar por atletas dos sub10 aos sub16 anos).
O Colégio Português subiu ao pódio por quatro vezes, 1ª Feminina, 1º Sub12, 1º Sub14 e 4º por Equipas. O grande destaque desta grande delegação vai para os jovens, Henrique Paiva (7º da geral e 1º sub14, realçando que ainda é sub12); Rafael Saraiva (15º da geral e 1º sub12); João Fontes (16º da geral), Inês Sousa (1ª Feminina) e o quarto lugar da geral por equipas.

Quem também esteve em muito bom plano foram os atletas: Eurico Fonseca (sub12, 33º da geral, irá subir mais de 20 pontos no ranking FIDE); João Miguel Silva (sub10, 34º da geral); Raul Lopes (sub12, 35º da geral); Rafael Ribeiro (sub14; 39º da geral); Guilherme Paiva (sub12; 40º). A prova foi ganha pelo atleta sénior, Francisco Castro (Galitos), seguido de Orphe Bolhari (sénior, Amigos de Urgeses/Braga) e Henish Balu (sub16, GD Dias Ferreira/Matosinhos). Coletivamente, a melhor equipa foi o Grupo Desportivo Dias Ferreira de Matosinhos, seguindo-se o Clube dos Galitos, a AEJ de São João da Madeira, o Colégio Português e fechando o top5 o clube da casa o NAC.
 

Para mais informações podem consultar o site dos resultados e classificações.
Chessresults

Também o site da AEJ de São João da Madeira:

 

Campeonatos Nacionais de Jovens em Semi-rápidas

Colégio Português com 6 atletas no top5 - 2 Vice-campeões Nacionais

Da esquerda para a direita - a trás: Joana Fontes (5º Fem sub10); Inês Sousa (vice-campeã Feminina sub12); Dinis Furtado (treinador); Henrique Paiva (4º sub12); Daniel Bernardo (5º sub16); à frente: Filipe Antão (4º sub10) e João Miguel Silva (Vice-campeão absoluto sub10).

No passado dia 12 de Novembro, na cidade de Torres Novas (distrito de Santarém), realizou-se mais uma edição dos campeonatos nacionais de jovens de xadrez em partidas semi-rápidas (20 minutos para cada jogador terminar a partida). O campeonato decorreu no pavilhão da Escola Prática de Policia, e contou com a participação de cerca de duas centenas de participantes de vários clubes de Portugal continental, distribuídos pelos escalões de sub8, sub10, sub12, sub14, sub16, sub18 e sub20, numa organização da Associação de xadrez de Santarém e da Federação Portuguesa de Xadrez.

O Clube de Xadrez do Colégio Português (CXCP) fez-se representar por 18 jovens atletas com idades compreendidas entre os 9 e os 15 anos (uma das maiores delegações em prova). Os resultados obtidos foram muito bons, tendo em conta que se trata de um clube bastante novo no panorama xadrezístico nacional. O Clube conseguiu colocar 6 atletas no top5 nos escalões sub10, sub12 e sub16, conseguindo desta forma uma melhoria substancial em termos qualitativos comparativamente com os resultados obtidos nos campeonatos de SR do ano passado. É também de realçar que estes campeonatos foram a primeira prova oficial do clube nesta nova época desportiva.

Os grandes destaques vão para os jovens que alcançaram o top5, João Miguel Silva (vice-campeão nacional sub10); Filipe Antão (4º sub10); Joana Fontes (5ª Feminina sub10); Inês Sousa (vice-campeã feminina sub12); Henrique Paiva (4º sub12) e Daniel Bernardo (5º sub16). Também estiveram bastante bem, e bem próximo do pódio, ficando no primeiro terço da geral, os seguintes atletas: Rafael Saraiva (7º sub12); João Diogo Soares (14º sub12); Afonso Cardoso (18º sub12); Eurico Fonseca (20º sub12); Rafael Ribeiro (12º Sub14) e João Fontes (17º sub14). É ainda de salientar que praticamente todos os atletas que estiveram presentes neste campeonato em representação do CXCP irão subir no ranking nacional.
Estes excelentes resultados, são fruto do trabalho que tem vindo a ser realizado de forma gradual e contínua, que se iniciou com a criação do clube de xadrez há quatro anos e que se intensificou neste último ano. As alterações levadas a cabo neste último ano permitiram ao clube reestruturar-se e dar um grande salto em termos organizacionais, ajudando de forma decisiva a dinamização do projecto “Xadrez” que tem vindo a ser, tão eficazmente, coordenado e liderado pelo professor/treinador Dinis Furtado.

A participação destes jovens só foi possível devido à grande mobilização de todos os encarregados de educação, estando também eles de parabéns.

O objectivo do Clube de Xadrez do Colégio Português e da sua direcção para a época 2011/2012 é, de forma sustentável e organizada, continuar a dinamizar e ajudar o desenvolvimento de tão nobre modalidade que é o xadrez, contando para isso com a ajuda de uma turma de 30 atletas dos sub8 aos sub16 anos.

 
Para mais informações poderão consultar o site dos resultados e classificações.
Chessresults

 
Os nossos atletas

João Miguel Silva

Escalão: sub10
ELO SR: 1301
Pontos: 6
Posição Inicial:
Posição Final: 2º e Vice-campeão Nacional sub10
Ranking Performance: 1573

 

Filipe Antão

Escalão: sub10
ELO SR: 1140
Pontos: 5,5
Posição Inicial: 18º
Posição Final:
Ranking Performance: 1437

 

Henrique Paiva

Escalão: sub12
ELO SR: 1524
Pontos: 5
Posição Inicial:
Posição Final:
Ranking Performance: 1546

 

Rafael Saraiva

Escalão: sub12
ELO SR: 1468
Pontos: 5
Posição Inicial:
Posição Final:
Ranking Performance: 1514

 

Inês Sousa

Escalão: sub12
ELO SR: 1369
Pontos: 5
Posição Inicial:
Posição Final: 9º e Vice-campeã Feminina sub12
Ranking Performance: 1428

 

Daniel Bernardo

Escalão: sub16
ELO SR: 1479
Pontos: 4,5
Posição Inicial: 13º
Posição Final:
Ranking Performance: 1692

 

Rafael Ribeiro

Escalão: sub14
ELO SR: 1297
Pontos: 4,5
Posição Inicial: 25º
Posição Final: 12º
Ranking Performance: 1435

 

João Diogo Soares

Escalão: sub12
ELO SR: 1271
Pontos: 4
Posição Inicial: 14º
Posição Final: 14º
Ranking Performance: 1368

 

João Glória Fontes

Escalão: sub14
ELO SR: 1291
Pontos: 4
Posição Inicial: 28º
Posição Final: 17º
Ranking Performance: 1557

 

Afonso Cardoso

Escalão: sub12
ELO SR: 1225
Pontos: 4
Posição Inicial: 20º
Posição Final: 18º
Ranking Performance: 1339

 

Eurico Fonseca

Escalão: sub12
ELO SR: 1270
Pontos: 4
Posição Inicial: 15º
Posição Final: 20º
Ranking Performance: 1288

 

Raul Lopes

Escalão: sub12
ELO SR: 1233
Pontos: 4
Posição Inicial: 18º
Posição Final: 23º
Ranking Performance: 1326

 

Joana Fontes

Escalão: sub10
ELO SR: 1082
Pontos: 4
Posição Inicial: 38º
Posição Final: 25º e 5ª Feminina sub10
Ranking Performance: 1119

 

André Costa

Escalão: sub10
ELO SR: 1050
Pontos: 3,5
Posição Inicial: 46º
Posição Final: 33º
Ranking Performance: 1101

 

Tiago Santos

Escalão: sub12
ELO SR: 1121
Pontos: 3
Posição Inicial: 37º
Posição Final: 33º
Ranking Performance: 1169

 

Joana Melo Silva

Escalão: sub16
ELO SR: 1171
Pontos: 2
Posição Inicial: 30º
Posição Final: 28º
Ranking Performance: 1164

 

Alexandre Correia

Escalão: sub14
ELO SR: 1114
Pontos: 2
Posição Inicial: 53º
Posição Final: 50º
Ranking Performance: 1063

 

João Afonso Lopes

Escalão: sub10
ELO SR: 1100 (Base)
Pontos: 2
Posição Inicial: 30º
Posição Final: 52º
Ranking Performance: 1000

 
 
XIII Torneio Internacional de Xadrez de Cela

No passado domingo, dia 16 de Outubro, realizou-se no Centro Cénico da Cela, a décima terceira edição do Torneio de Xadrez de partidas semi-rápidas da Cela, numa organização da Nova União das Coletividades de Alcobaça (NUCCA) e de outras entidades da região.

A prova contou com a presença de 82 jogadores, de vários pontos do país, dos quais cinco em representação do Clube de Xadrez do Colégio Português (CXCP). Destaque para o jovem Henrique Paiva a obter a segunda posição do escalão de sub12 anos, seguindo-se Rafael Saraiva (4º sub12), Gonçalo Martins (5º sub12) e Eurico Fonseca (7º sub12).

Em termos individuais, o pódio ficou ordenado, em 1º Luis Galego (ACR Vale de Cambra), 2º Ricardo Evangelista (Casa Povo Bombarral) e 3º Viktor Ulyanovskyy (Barreirense FC). Por equipas, venceu, o GD Carris, ficando o CXCP em décimo lugar.

Para mais informações, consultar o site oficial da prova: http://axbenedita.blogspot.com/

Todos os resultados no site Chessresults:


 
VIII AEJ CHESS OPEN - 3 atletas do CXCP presentes


No início desta nova Época, de 5 a 9 de Outubro, realizou-se a oitava edição do Torneio intitulado «AEJ CHESS OPEN» em São João da Madeira.

A prova contou com a presença de meia centena de xadrezistas, dos quais três jovens do Clube de Xadrez do Colégio Português, Rafael Saraiva (Sub12), Gonçalo Martins e Eurico Fonseca (ambos sub10).

Os três jovens do Colégio Português conseguiram atingir o objetivo principal, a obtenção de mais um bloco para ranking internacional (ELO FIDE). Caso esta prova conte para a lista de Novembro, existirá a grande possibilidade de estes 3 jovens serem incluídos na lista da FIDE.

Para mais informações, consultar o site oficial da AEJ - Xadrez.

Todos os resultados no site Chessresults:

 

Rafael Saraiva (sub12 - 33º Rtg inicial)

19º da geral e 3º sub12 com 4 pontos

3 vitorias, 2 empates e 2 derrotas

Bloco para ELO FIDE de 1588 em 2 pontos de um total de 5 partidas.

 

Gonçalo Martins (sub10 - 40º Rtg inicial)

37º da geral e 4º sub10 com 3 pontos

3 vitorias e 4 derrotas

Bloco para ELO FIDE de 1308 em 0 pontos de um total de 3 partidas.

 

Eurico Fonseca (sub10 - 41º Rtg inicial)

41º da geral e 6º sub10 com 2,5 pontos

2 vitorias, 1 empate e 4 derrotas

Bloco para ELO FIDE de 1264 em 0,5 pontos de um total de 4 partidas.

 
Época (2010/2011) - Noticias
 
IX Campeonatos da União Europeia - José Veiga em Mureck

O jovem de sub8 anos, José Francisco Veiga, em representação do Clube de Xadrez do Colégio Português faz-se representar na Selecção Nacional de Jovens nos Campeonatos da União Europeia.

Os Campeonatos realizam-se de 2 a 11 de Agosto e pelo nono ano consecutivo em Mureck na Áustria.

Página oficial da prova:
http://www.jugendschach.at/

Resultados/emparceiramentos:
ChessResults

 
XI Torneio Jovem de Estarreja - Colégio Português vence colectivamente

No passado domingo (23 de Julho), durante a tarde, na praça Francisco Barbosa em Estarreja, cerca de meia centena de jovens xadrezistas em representação de vários clubes, do distrito de Aveiro, de Leiria, do Porto e de Braga, estiveram a competir no «XI Torneio Jovem de Estarreja».

O actual campeão distrital do escalão de sub/16 anos, Cláudio Sá em representação da AEJ São João da Madeira, venceu isolado o Torneio, onde apenas cedeu um empate na sexta jornada, em sete possíveis com o terceiro classificado, o ainda sub12 Rafael Saraiva do Colégio Português. Na segunda posição e a um ponto do vencedor, ficou Ricardo Santos (sub14) do Clube dos Galitos.

Aspecto geral das 3 primeiras mesas
Aspecto geral da praça Francisco Barbosa em Estarreja
O Clube de Xadrez do Colégio Português participou com 10 atletas, maior representação na prova, para além do terceiro lugar individual, à destacar as vitórias por escalões de: Henrique Paiva (sub12) a vencer os sub16, João Fontes (sub12) a vencer os sub14, e João Miguel Silva a vencer os sub10. Também realce para a vitória colectiva, seguindo-se o Clube dos Galitos e em terceiro lugar o Clube de Xadrez do ATL da Coutada, que teve um jogador em destaque, o Jovem, João Diogo Soares, a vencer os sub12 anos.
Colégio Português venceu por equipas
A Coutada a conseguir a terceira posição da geral

Resultados e Classificações: ChessResults
 

I Open Internacional Cidade de Aveiro

Centro Cultural e de Congressos de Aveiro - 7 a 13 de Julho de 2011


O Open foi um Sucesso
Classificação Final CHESSRESULTS

Partidas do Open

Nos próximos dias divulgaremos as partidas em pgn

Para a organização a prova foi Um Sucesso

As grandes expectativas depositadas neste evento foram grandemente ultrapassadas pela organização que viu por parte dos atletas a vontade de participar no próximo ano neste mesmo Torneio.
Os cerca de uma centena de xadrezistas que competiram durante os sete dias lutaram por prémios bastante atractivos mas tiveram também possibilidade de conhecer de perto as tácticas de grandes nomes internacionais e nacionais da modalidade, para alguns jovens foi a grande oportunidade de competir com profissionais e alguns ídolos.
A magnífica localização do torneio e a facilidade que a nossa cidade proporciona foi por todos os participantes salientada, deixando ainda alguns elogios à beleza e tranquilidade da mesma.
O Clube de Xadrez do Colégio Português vê assim realizado o grande objectivo deste Open, ligar o nome da cidade ao Xadrez internacional. E abrir portas para novos e grandes projectos nesta área.

Aspecto da sala onde decorreu a primeira edição do Open Internacional de Aveiro - um dos mais fortes torneios de Xadrez clássico organizado em Portugal

Mestre sérvio, Aleksa Strikovic, conquista open de Aveiro

O grande mestre (GM) sérvio, Aleksa Strikovic, com o Ranking (ELO) 2573 e segundo cabeça-de-série, em representação da Associação Recreativa e Cultural de Vale de Cambra, conquistou a primeira edição do «Open Internacional – Cidade de Aveiro»



À entrada para a última ronda, a nona, a expectativa era grande, visto que estavam dois jogadores a liderar o open, os mestres Rainer Buhmann (alemão, 2582) e o sérvio Aleksa Strikovic. Enquanto o mestre alemão empatava ao fim de meia hora na primeira mesa com o mestre Cubano, Camilo Gomez (2524), o sérvio a jogar na mesa 2 com outro mestre Cubano, José Mendez (2450), venceu após mais de cinco horas de jogo, sendo mesmo a última partida da ronda, foi emoção até à entrega dos prémios. Assim, com a vitória, Strikovic venceu a prova, com 7,5 pontos em 9 possíveis. A meio ponto do sérvio ficou um trio, o alemão, Rainer Buhmann (2582/AACoimbra), o cubano Isan Ortiz (2556) e o canadiano, Kevin Spraggett (2573/AA Coimbra). Em quinto, e a um ponto do vencedor ficaram também um trio, o cubano, Camilo Gomez (2524), o sérvio, Dragan Paunovic (2504) e o melhor Português, Rui Damaso (2371) em representação do Futebol Clube Barreirense.
O «top 5» feminino foram: 1ª Maria Ines Oliveira (sub16/1850) em representação da Didáxis de Braga que ficou na 24º posição da geral, com 5,5 pontos, seguindo-se Rita Santos (sub12/1437) do Galitos, com 5 pontos, e a seguir um trio com 4, 5 pontos, a sénior, Sandra Correia (CPND de Albufeira/1753), a sub12, Ana Bastos (Galitos, 1552) e a sub8, Maria Alice Oliveira (Didáxis/1357) a ocuparem, as 48º, 49º, 50º da geral, respectivamente.
 

Por escalões de ranking venceram:
Sub2200: Armando de Sousa (Orense, 2010) e 11º da geral com 6 pontos;
Sub2000: Luis Botelho (CPND Albufeira/1999) 18º da geral com 6 pontos;
Sub1800: Jean Jacques Costa (Pontex/1726) 26º da geral com 5,5 pontos;
Sub1600: João Valente (Galitos/1581), 35º da geral com 5 pontos;
Sub1400: Henrique Paiva (Colégio Português/1396), 25º da geral com 5,5 pontos, realçando que também venceu o troféu de melhor sub12 anos, sem dúvida a grande surpresa da prova, visto que era o único jogador sem ranking internacional a ficar nos 25º primeiros lugares, que dava acesso aos prémios monetários.

Por escalões: Sub8 anos: venceu a actual campeã nacional, Maria Alice Oliveira, com 4,5 pontos;
Sub10: o actual campeão nacional André Costa (Pontex/1321), 34º da geral com 5 pontos,
Sub14: Henrique Aguiar (Galitos/1938) 30º da geral com 5 pontos,
Sub 16: Luis Silva (Didáxis/2023) com 5,5 pontos e 20º da geral.
Sub 20: Ricardo Margarido (GD Dias Ferreira/1926) 33º da geral com 5 pontos
Veterano foi Eduardo Viana (Amigos de Urgeses/1646) com 5 pontos e 42º da geral.

Também cerca de uma dezena de xadrezistas conseguiram o tão desejado «Bloco» para obtenção de ranking internacional (ELO).

Armando de Sousa (Ourense, 2010) e 11º da geral com 6 pontos, a surpresa entre os mestres, e o Veterano Eduardo Viana (Amigos de Urgeses/1646) com 5 pontos e 42º da geral.

Henrique Paiva (Colégio Português/1396), 25º da geral com 5,5 pontos, também venceu o troféu de melhor sub12 anos, foi sem dúvida a grande surpresa da prova, visto que era o único jogador sem ranking internacional a ficar nos 25º primeiros lugares, que dava acesso aos prémios monetários.

Os mestres Cubanos presentes no Open
Sexto dia de competição:

Dia 12 de Julho (terça-feira) – 18h30m – 8 ª Sessão


Jogo do dia - Spraggett vs Buhmann

Quinto dia de competição:

Dia 11 de Julho (segunda-feira) – 18h30m – 7ª Sessão


Mestre alemão recupera a liderança isolado

O mestre alemão, Rainer Buhmann (GM 2582) recuperou a liderança isolado do Open de Aveiro após ter vencido na sétima ronda o mestre sérvio, Dragan Barlov (GM 2475). A sétima ronda foi bastante competitiva, basta verificar que nas primeiras 10 mesas, só houve 2 empates, para além da vitoria do alemão, destacam-se as vitórias de Aleksa Strikovic (Sérvia/2573) e Kevin Spraggett (Canadá/GM 2573) sobre Petr Velicka (Républica Checa/GM 2461) e Roberto Gomez (Cuba/IM 2428), respectivamente, bem como a vitória do mestre cubano Isan Ortiz (GM 2556) sobre o mestre português, António Fróis (IM 2358).

Em termos de empates, destacam-se os excelentes resultados, do algarvio, Luis Botelho (1999) e do Jovem aveirense, José Francisco Veiga (sub8 anos, 1204) sobre o mestre português Rui Dâmaso (IM 2371) e o aveirense Nelson Silva (1878), respectivamente.
 


Jogo do dia - Buhmann vs Barlov

Na Mesa 1, entre o número 1 da lista, o GM alemão, Rainer Buhmann (2582) versus o outro lider da prova, o GM sérvio, Dragan Barlov (2475).

 
Quarto dia de competição:

Dia 10 de Julho (domingo) – 18h30m – 6ª Sessão


Duo lidera

Os mestres, Rainer Buhmann (GM 2582) e Dragan Barlov (GM 2475), alemão e Sérvio, respectivamente, lideram com cinco pontos o Open Internacional de Aveiro, cumprida a sexta ronda, seguindo-se treze xadrezistas a meio ponto deste duo, onde se destacam os não titulados, o espanhol Marcos Lorenzo (2163) e o português Luis Botelho (1999), este último que ontem levou a melhor sobre o mestre nacional Carlos Carneiro (MN 2278). Ainda na sexta ronda, realçamos que nas primeiras 12 mesas, só houve 4 vitórias, demonstrando a grande competitividade que se encontra na prova.

 


Dia 10 de Julho (domingo) – 10h00m – 5ª Sessão

Mestre alemão lidera isolado


Após cinco rondas, o número um da lista inicial do Open Internacional de Aveiro, o GM alemão, Rainer Buhmann (GM 2582) é o líder isolado, com 4,5 pontos, depois de ter vencido o anterior líder, o GM português Luis Galego (GM 2474). A seguir ao alemão encontram-se 12 xadrezistas com 4 pontos, demonstrando que a prova encontra-se ao rubro. Quem também tem estado muito bem, é o português radicado em Andorra, Armando de Sousa (2010) a conseguir mais um excelente resultado, um empate com o GM argentino, Alejandro Hoffman (GM 2447).

Até ao momento, o português, Armando Sousa
encontra-se a ser a revelação do torneio .


Destaque também para o jovem aveirense João Andias (1891) que conseguiu empatar com o mestre nacional Carlos Carneiro (2278).

 


Jogo do dia - Galego vs Buhmann

Na Mesa 1, entre o número 1 da lista, o GM alemão, Rainer Buhmann (2582) versus o lider da prova, o GM português, Luis Galego (2474).

Terceiro dia de competição:

Dia 9 de Julho (sábado) – 18h30m – 4ª Sessão


Luis Galego isolado


Na quarta sessão do I Open Internacional de Xadrez Cidade de Aveiro, o grande destaque vá inteirinho para o português, Luis Galego (GM 2474) da ACR Vale de Cambra, que até ao momento é o único totalista, com 4 vitórias. Nesta ronda aumentaram os empates, que foram 9, das quais destacamos os confrontos entre Mesa 1: Petr Velicka (GM 2461) – Kevin Spraggett (GM 2573); Mesa 2: Jose Mendez (IM 2450) - Camilo Garrido (IM 2524); Mesa 7: Alejandro Hoffman (GM 2447) – Dragan Barlov (GM 2475); Mesa 8: Rui Damaso (IM 2371) – António Fróis (IM 2358), Mesa 12: Carlos Loureiro (1748) – Orphe Bolhari (2104) e Mesa 16: Luis Botelho (1999) – Tiago Silva (1547).


Dia 9 de Julho (sábado) – 10h00m – 3ª Sessão


Ronda dos empates

Na terceira ronda, a ronda dos empates, foram 6, entre os seguintes jogadores: (Mesa 1) Rainer Buhmann (GM 2582) – Alejandro Hoffman (GM 2447); (Mesa 3) Roberto Gomez (IM 2428) – Isan Ortiz (IM 2556); (Mesa 5) António Frois (IM 2358) – Dragan Paunovic (GM 2504); (Mesa 6) Dragan Barlov (GM 2475) – Marcos Duran (2163); (Mesa 6) Pedro Teles (1720) – Ines Sousa (1337); (Mesa 24) Sandra Correia (1753) – Antonio Martins (1293). Também salienta-se a vitória do jovem aveirense Henrique Paiva (1396) com o sénior figueirense Miguel Babo (1934).

 
segundo dia de competição:

Dia 8 de Julho (sexta-feira) – 18h30m – 2ª Sessão


Primeiras surpresas

A segunda sessão do I Open Internacional de Xadrez Cidade de Aveiro revelou-se ser bastante animada, tudo correu dentro do esperado com a excepção da derrota do Grande Mestre (GM) sérvio Aleksa Strikovic (2573) com o Português radicado em Orense, Armando Silva (2010), na mesa 2. Salienta-se também a derrota do açoriano Luis Soares (2032) com aveirense Norberto Monteiro (1550). Outro destaque, até ao momento, é facto da partida mais longa ter acontecido nesta ronda entre o algarvio Luis Botelho (1999) e o canadiano Kevin Spraggett (GM 2573), demorando cerca de 5.30 horas.


 
Primeiro dia de competição:

Dia 7 de Julho (quinta-feira) – 18h30m – 1ª Sessão

Mestres não vacilam


Os xadrezistas mais cotados confirmaram os seus favoritismos, e vencerem todos os seus jogos da primeira ronda da primeira edição do Open Internacional Cidade de Aveiro, a decorrer nas instalações do Centro Cultural e de Congressos de Aveiro. A única surpresa foi o jovem (sub10 anos) aveirense, Filipe Antão (ELO 1066), do Clube de Xadrez do Colégio Português, a conseguir um empate (único na jornada inaugural) contra o sénior portuense, Paulo Teles (ELO 1720).

A cerimonia da abertura contou com personalidades ligadas ao evento, entre as quais, José Manuel Loureiro, Caetano Alves, José Ribeiro (Colégio Português) e Pedro Ferreira, vereador da Câmara Municipal de Aveiro.


Aspecto da Sala na ronda inaugural
Aspecto das Primeiras Mesas

Alterações no Regulamento

Taxas de Inscrição:

Até 26 de Junho 2011
• Atletas Sub-8 a Sub-20 e Veteranos – 35€
• Atletas do Clube Xadrez do Colégio Português – 30€
• Restantes Atletas (Incluindo Mestres) – 45€

De 27 de Junho a 2 de Julho
• Todos Atletas – 65€

Será a última alteração realizada na taxa de inscrição.

O torneio terá um novo programa/horário:

• Dia 7 de Julho (quinta-feira) – 17h00m – Confirmação de Inscrições e recepção dos atletas
• Dia 7 de Julho (quinta-feira) – 18h00m – Sessão de Abertura
• Dia 7 de Julho (quinta-feira) – 18h30m – 1ª Sessão
• Dia 8 de Julho (sexta-feira) – 18h30m – 2ª Sessão
• Dia 9 de Julho (sábado) – 10h00m – 3ª Sessão
• Dia 9 de Julho (sábado) – 18h30m – 4ª Sessão
• Dia 10 de Julho (domingo) – 10h00m – 5ª Sessão
• Dia 10 de Julho (domingo) – 18h30m – 6ª Sessão
• Dia 11 de Julho (segunda) – 18h30m – 7ª Sessão
• Dia 12 de Julho (terça) – 18h30m – 8ª Sessão
• Dia 13 de Julho (quarta) – 10h00m – 9ª Sessão
• Dia 13 de Julho (quarta) – 15h00m – Sessão de Encerramento
 


A Direcção do Clube de Xadrez do Colégio Português, tem a honra de convidar toda a comunidade xadrezista para participar no I OPEN INTERNACIONAL DE XADREZ CIDADE DE AVEIRO.

Este é um evento de dimensão internacional que trará à Cidade de Aveiro alguns dos melhores praticantes da modalidade, facto que garantirá uma visibilidade muito significativa à região e por conseguinte ao país.

Será ainda importante sublinhar que este é um evento claramente inserido numa lógica formativa e educativa dos jovens quer a nível distrital quer a nível nacional, contribuindo, dessa forma, para a melhoria do nível cultural e educativo da sociedade em que se insere.

O torneio realizar-se-á no Centro de Congressos de Aveiro (antiga fábrica de cerâmica Jerónimo Campos), entre os dias 7 e 13 de Julho.

Será realizada uma sessão por dia, pelas 17h e 30m, à excepção, dos dias 9 e 11 de Julho, que se realizarão duas sessões: a primeira às 9h e 30m e a segunda às 17h e 30m e do horário.

Para qualquer esclarecimento adicional não hesite em contactar-nos.
Agradecemos que divulguem este torneio pelos vossos contactos, bem como a participação no evento.

Sempre que possivel iremos colocando mais informações sobre o evento.

III Torneio Jovem (Sub14) do Colégio Português

Colégio Português recebeu pelo terceiro ano jovens xadrezistas – uma vez mais um sucesso

O Clube de Xadrez do Colégio Português organizou na passada sexta-feira, dia 1 de Julho, em parceria com a Federação Portuguesa de Xadrez e com o patrocínio da PIZZARTE o «III Torneio Jovem de Xadrez do Colégio Português». Prova que foi composta por 8 jornadas de 15 minutos para cada atleta, onde estiveram em competição centena e meia de jovens xadrezistas com idades compreendidas entre os 4 e os 14 anos, em representação do Clube anfitrião, do Clube de Xadrez do ATL da Coutada (Ílhavo), do Clube dos Galitos, do Grupo de Xadrez São Marcos (Lisboa) e das escolas dos Agrupamentos de Escolas de Cacia e de Eixo, abrangidas pelo projecto PETIZCHESS da Universidade de Aveiro

O jovem, Daniel Bernardo, de 13 anos, em representação do Clube de Xadrez do Colégio Português, foi o grande vencedor da terceira edição do «Torneio Jovem do Colégio Português, seguindo-se no top 5 os «galináceos», Rita Santos (Sub12), Ricardo Santos (Sub14), e os «anfitriões» Rafael Saraiva (Sub12) e Henrique Paiva (sub12), em 150 jovens xadrezistas.

A prova decorreu no pavilhão do Colégio Português, onde recebeu os 150 jovens xadrezistas, com o inicio dos jogos às 10h e a entrega dos prémios às 18 horas, assim estes 150 jovens tiveram um dia bastante diferente do habitual, um dia inteiro a jogar xadrez. No final foram entregues prémios (troféus, medalhas e lembranças da Universidade de Aveiro) e um lanche a todos os participantes.

Para os organizadores a prova correu muito bem. Realçando-se que a cerimonia da entrega dos prémios contou com a presença de José Loureiro (director do Colégio), José Ribeiro (CX Colégio), Sónia Semedo (CX ATL Coutada), Eugénia Martins (Agrupamento de Cacia), Helena Ferreira (Agrupamento de Eixo), José Ricardo e Vânia Coutinho (PETIZ).
Vencedores:

1º ao 5º da Geral:
Daniel Bernardo (Colégio), Rita Santos, Ricardo Santos (ambos Galitos), Rafael Saraiva e Henrique Paiva (ambos do Colégio).

1º ao 5º do Colégio Português: Gonçalo Martins, João Miguel Silva, Inês Raimundo, Ricardo Oliveira e João Lopes.

1ª à 3ª Feminina:
Inês Sousa, Bárbara Dolores (ambas do Colégio) e Beatriz Massena (GX São Marcos).

1º ao 3º Não Federado:
Tiago Barbosa (EB 2,3 Cacia), Orlando Silva e Marco Rodrigues (ambos da EB Sarrazola).

1º ao 3º do PETIZCHESS (1º Ciclo): Gonçalo Carvalho (EB Azurva), Érica Portela (EBI Eixo), Pedro Esteves (EB Póvoa do Paço).

Pódio Sub8: Pedro Ferreira (Colégio), Rafael Seixas (Coutada) e André Milheiro (Colégio).

Pódio Sub10: António Martins (Galitos), Hugo Lobo (Coutada) e Eurico Fonseca (Galitos).

Pódio Sub12: João Soares (Coutada), Tiago Fernandes (Galitos) e Ruben Cruz (GX São Marcos).

Resultados e Classificações - ChessResults

 

Peão de Ouro
José Veiga vence Peão de Ouro nos sub8 em Mondariz




Ver o site oficial da prova em Mondariz

Resultados no ChessResults

Copyright 2011© Clube de Xadrez do Colégio Português, todos os direitos reservados.